italianka

7 февраля 2013 г. 02:00

Обожаю Лукьяненко! (Как вам такое начало рецензии на книгу Вадима Панова? 53517e7ad63321ba283f233c2a43e049.gif)

Да, я очень люблю Лукьяненко, и уже перечитала нескольку раз многие его книги, в том числе и весь цикл "Ночного дозора". И недавно вышедший "Новый дозор" опять разбередил душу. Как же я соскучилась за светлыми и темными, за моими любимыми героями, за "всем выйти из сумрака!".
И так хотелось найти что-либо похожее на мир дозоров, обрести новых любимцев, за приключениями которых можно было бы наблюдать с неослабевающим интересом на протяжении нескольких книг.

Ну вот, а теперь о Панове.
Цикл "Тайный город" стал для меня просто открытием! Это то самое, чего мне так не хватало! Нельзя сказать, что он так уж сильно похож на "Ночной дозор", но есть между ними кое-что общее. В первую очередь атмосфера, совершенно иной захватывающий мир, находящийся совсем рядом с нами.
Итак:
- вот уже тысячи лет на территории Москвы существует магический Тайный Город, наполненный колдунами, ведьмами и другими занятными существами; и все они умело маскируются и на первый взгляд живут обычной человеческой жизнью;
- кое-кто из обычных людей знает о Тайном городе, а некоторые даже работают в нем (как один из главных героев цикла - наемник Артем);
- практически все жители Тайного города, еще помнящие времена Инквизиции, заинтересованы в сохранении тайны своего существования. Но иногда появляется некто, ставящий под угрозу эту тайну... С такими товарищами приходится разбираться, и не всегда все получается так гладко, как бы хотелось. Например, когда новоявленный великий маг желает получить власть над всем миром (банально, да? но все же так интересно следить за этими магическими разборками!)
- очень радует стиль автора, читается роман легко, увлекательно. Это один из тех случаев, когда с головой погружаешься в книгу, забывая обо всем (без перерывов на сон).

Я пишу отзыв к первой книге, но прочитала уже четыре, и нахожусь все в том же восторге, что и в начале. Надеюсь, дальше будет не хуже, так что пока планирую дочитать до конца весь цикл (все 16 книг, да-да)
e2e8d5e28786d89f5b618289c3258360.gif

Блин! Заманчиво! Но 16 книг... Боюсь начинать длинные циклы :-)

Там каждая книга, в принципе, самодостаточна, так что можно остановиться в любой момент, не доходя до 16-той :) К тому же, я не уверена, что все 16ть очень интересны, но первые 4 мне очень понравились!

Ну, на всякий случай скачаю. Спасибо за наводку! :-)

Мне после Вашей рецензии прям перечитать захотелось!

Попробуйте! Первая книга небольшая, на 1-2 вечера. Если понравиться, можно будет продолжить, а если нет - на ней и остановитесь :)

да в том-то и дело, если уж возьмусь перечитывать, так перечитаю ВСЕ)))
Я обожаю "Кафедру странников" из серии про ТГ)

Да, тут остановиться сложно :)
Я про "Кафедру" уже слышала, многим она полюбилась больше всего из цикла. У меня еще 4 книги впереди, и наконец-то узнаю, что же там такое интересного!

Потому что там сюжет просто лихой. Иначе не скажешь)
интересно, понравится ли она Вам)

Почему=то я заранее уверена, что очень понравится :)

О! Ура! смотрю, что книги у Вас читаются одна за одной, значит затянуло:)
Ну я рада:)))))
Я к Панову прониклась уже большей любовью, чем к Лукьяненко:)))

Да, спасибо огромное, что напомнили мне о Панове! От книг оторваться не могу :)
А Вы другие циклы у него читали? Они тоже такие же интересные?

я все читала:)
Больше всего на Тайный город похож - Таганский перекресток
Анклавы - это кибер будущее, прикольно, но другое
Герметикон - это вообще другой мир, тоже нра, но очень много политики

Понятно :) Пока разберусь с Тайным городом, потом можно будет и за другой цикл взяться.

о да! а есть еще ТТТ, дайте две и флэшмоб.... бедные мы бедные:))))

точно :)))) главное, надо будет вовремя все "хвосты" сдать)

Аня а помнишь у нас была дома бумажная Командор войны? Я не помню кто взял , искала ее нет -((
Мне еще тогда понравилось

Да, помню. Я тогда, кажется, даже не поняла, что это часть из цикла. Ты будешь сначала читать?

Обзательно ,но чуть позже.Кстати после прочтения той книги я в предвкушении такой же удачи купила Московский клуб , не пошло совсем -((

А ты дочитала ее? Или бросила?

Конечно дочитала , когда это я могла себе позволить книги в бумаге не прочитать до конца?Это сейчас я (зажралась) извините -))

Нежно люблю Лукьяненко. Попробую познакомиться с Пановым)