oneona

1 октября 2021 г. 18:44

4 ...

Повествование довольно легкое и захватывающее. Я даже мысленно поставила Рейчел Хартман на уровень Дианы Уинн Джонс.
Близится война с драконами, Серафина от дяди узнала, что если собрать всех полудраконов, то можно создать сеть, которая защитит их от атаки драконов. Королева Глиссельда с кузеном -женихом Киггзом снаряжают Серафину на поиски, с ней поехал Абдо, который может видеть огонь ауры полудраконов. Сперва все шло неплохо, они находили полудраконов из мысленного сада Серафины и уговаривали их присоединиться к ним. Но в какой-то момент все пошло не так и Серафина с остальными полудраконами столкнулась с Джаннулой, которая когда-то захватила сознание Серафины, а теперь переключилась на других. Она тоже собирает полудраконов с неизвестной пока целью, но не уговорами, а подчиняя сознание. И вот все в Горедде и все под влиянием Джаннулы, кроме сбежавшего Абдо и Серафины, которая судорожно пытается найти план, как всех спасти.
Концовка, конечно, не до конца раскрыта. Глиссельда с Киггзов поженились фиктивно, но как туда вписывается Серафина - не понятно, учитывая что ее любят двое. Орме удалили память, а назначении жемчужины в кольце - так и не прояснилось. И неизвестно, будет ли третья книга, чтобы это прояснить.
//Истинный вид полудракона-слизняка порадовал. Это было неожиданно.

- Ты не беспомощна, Серафина. Ты... Почему не существует слова "помощна"?
Этот вопрос так сильно его озадачил, что я невольно рассмеялась.
- Ох уж эти дети, - прорычала дама Окра, наблюдая за ним. - Я уже забыла, как они очаровательны. Жду не дождусь возможности снова об этом забыть.
- Они выслушивают советы от полудракона, в то время как существуют полноценные драконы, которых они вообще не принимают за драконов? - спросил ардмагар, поднимая кустистые брови.
- Никто мне не верит. Если вы привели меня сюда, чтобы эта девушка надо мной посмеялась, я не...
- Нет-нет, - мягко произнес сэр Маурицио, похлопав оруженосца по плечу. - Она воспитанная. Она подождет, пока ты уйдешь.
- Я не человек, - сказал он. - Мне не нужен смысл жизни. - Жизнь - это мое состояние по умолчанию.