1 октября 2021 г. 13:27

5 Даже на экзотическом острове мисс Марпл не отдохнуть от преступлений!

Признаюсь, я давно мечтаю посетить остров Барбадос или любой другой поблизости (практически с детства, начитавшись романов о пиратах ).
Но так как неизвестно ещё, смогу ли я когда-либо осуществить свою мечту, я решила прочитать один из романов Агаты Кристи, где мисс Марпл отправляется на отдых на карибском берегу.
Племянник мисс Марпл - успешный писатель. Он, переживая о ее здоровье, отправляет ее иногда отдохнуть и оплачивает поездки.
В этот раз мисс Марпл предстояло посещение Карибского острова.
Оказывается, такой экзотический отдых был популярен уже тогда, просто его могли позволить себе только богатые люди! (Как, впрочем, и сейчас )
Хозяева отеля «Золотая пальма», где остановилась мисс Марпл, молодая влюблённая пара, которая только недавно начала управлять этим отелем, вложив в него все свои деньги.
Но в отеле умирает пожилой отдыхающий, майор Пальгрейв, и новые хозяева переживают, не отпугнёт ли это гостей.
А незадолго до своей смерти майор как раз разговаривал с мисс Марпл, рассказывая о своей жизни и приключениях, упомянув и мужчину, который подозревался в том, что убивал своих жён. У него была с собой даже фотокарточка убийцы! Но он не успел показать ее мисс Марпл, их прервали.
Однако мисс Марпл не уверена в естественной причине его смерти.
Итак, мисс Марпл решила действовать, хоть здесь у неё нет ни времени, ни союзников.
Неожиданно союзник у неё все же появляется, и это один из отдыхающих - старик на инвалидной коляске, миллионер Рейфил. Он трудный, ворчливый, шокирующе грубый.

Этот детективный роман читается необыкновенно быстро и увлекательно. Так хочется понять, кто же убийца? Какой смысл в этих убийствах?
Я подозревала по очереди всех и каждого, кроме нескольких персонажей, но интригу мне раскрыть не удалось!
Агата Кристи, как всегда, неповторима!
Обожаю ее романы!