Arielliasa

а кому не плевать

1 октября 2021 г. 09:43

4 Мистический сыщик.

Очень необычный сборник и несмотря на то, что подобные сюжеты совсем не кажутся детективными, мне всё понравилось. У нас есть главный герой — пожилой джентльмен Саттерсвейт, желающий добиться справедливости и его странный знакомый, обладающий способностями, помогающими в расследовании. Мистер Харли Кин появляется только в тот момент, когда нужна его помощь, но выступает не в роли сыщика, а в роли катализатора для героя. И именно это привлекает внимание к сборнику.

При всей моей нелюбви ко всему мистическому в детективах (исключая те истории, где мистическое на главном плане), рассказы действительно интересны. Они все без исключения о любви, а также о таинственных исчезновениях, неожиданных самоубийствах и внезапных убийствах. Герой либо сам присутствует на месте преступления, либо читает о произошедшем, либо ему о нём кто-то рассказывает. Он загорается желанием добраться до разгадки, но сам первый шаг сделать не в состоянии, поэтому мистический помощник появляется как раз вовремя и мягко направляет его.

Что до детектива, то с ним не то, чтобы плохо, но уделяется этому не первое и даже не второе место. Разгадки легки, а иногда и вовсе вызывают лишь недоумение. Как было в случае с убийством женщины струной виолончели — к разгадке герой не шёл, он буквально выплюнул её, чтобы поскорее перейти к новой истории. Но такое встречалось редко, в основном виновник просто был слишком предсказуем, чтобы мучаться над его личностью. Конечно же, напиши писательница нечто более продуманное, оценка скаканула бы вверх, даже не сомневаюсь, но, если в целом, я довольно прочитанным и с этой толикой наивности.

Впрочем, ближе к финалу меня стала утомлять вся эта загадочность, но финал (довольно печальный, на самом деле, не ожидала) слегка исправил ситуацию. Утомление появилось по той простой причине, что я никак не могла определить, кем является этот катализатор и действительно ли он не человек. Даже полезла посмотреть жанры, мало ли, один пропустила.

Кстати, забыла упомянуть. Главный герой понравился меньше помощника, но просто по той причине, что мыслим мы слишком по-разному. Правда, с некоторыми его размышлениями пришлось согласиться, но такое случает не в первой и уже не удивляет.

На самом деле жаль, что рассказов не очень много. С удовольствием бы почитала ещё пару-тройку.

Вот это совпадение х)
Здорово, что вам книжка понравилась :)

Я тоже удивилась, когда в ленте увидела)
Жаль вам не зашла.