1 октября 2021 г. 08:37

Совсем уж мало я читала корейской литературы, чтобы составить какое-то мнение - нравится/не нравится. Но, конечно же, каждый автор пишет по-разному, и к Со Миэ я ещё точно буду присматриваться, читать следующие её романы. Хотя первое знакомство вышло не идеальным, но по крайней мере есть интерес его продолжить.

Сюжет романа сосредоточен, в первую очередь, на 11-летней девочке Хаён с очень тяжёлым прошлым для её столь юных лет. Мать девочки покончила с собой, а бабушка с дедушкой, с которыми Хаён жила после этого, погибли при пожаре. Теперь из родных у Хаён остался только отец, женатый на другой женщине.

Отец по своим эгоистическим причинам не хотел брать к себе Хаён, но Сонгён, его новая жена, готова принять падчерицу в своём доме - как же иначе? Вот только девочка, мягко говоря, не подарок - замкнутая и агрессивная, что и понятно, учитывая её прошлое.

Но Сонгён, профайлер по профессии, изучала психологию и должна знать, как найти подход к Хаён. Вот только параллельно ей выпадает возможность взять интервью у заключённого под стражу серийного убийцы Ли Бёндо. Оба этих важных события оказывают большое давление на психику самой Сонгён, и непонятно, справится ли она.

Для жанра психологического триллера книга показалась мне достаточно спокойной, вялотекущей и в целом предсказуемой. Какой приблизительно будет финал я догадалась уже после первой стычки Хаён и Сонгён. Но читать всё же было интересно, потому что у автора очень приятный стиль повествования, она умеет держать интригу, атмосферу таинственности.

Немного жаль, что персонаж Сонгён не смог вызвать у меня никакой симпатии, хоть я, наверное, должна была переживать за её судьбу. Но уж слишком она всё пустила на самотёк, слишком легкомысленно вела себя в общении с Хаён. Девочке явно была нужна психологическая помощь, Сонгён могла бы понять это ещё до встречи с ней, узнав о её прошлом от мужа. Но и в дальнейшем видя, как Хаён себя ведёт, как она жестока и расчетлива, Сонгён не сделала абсолютно ничего, наивно полагая, что её многочисленные подарки всё магическим образом исправят. Но увы, получилось в итоге то, что и ожидалось.

Триллер получился для меня не очень захватывающим в плане сюжета, но в то же время он интересен с точки зрения психологии, предлагая читателям порассуждать над таким вопросом, как есть ли в людях генетическая предрасположенность к жестокости или причина её в совокупности разных внешних факторов - воспитание, окружение и прочее.

Прочитано в рамках игры"KillWish".