1 октября 2021 г. 00:23

Тяжёлая книга на самом-то деле. Но наглядная. Очень хорошо показывает, как зараза при помощи прижившихся стереотипных фраз распространяется среди людей. "Я могу бросить, когда захочу..."

В школе произошло чп - группа подростков после курения спайса в туалете попала с отравлением в больницу. Одна девочка умерла. Возбуждено уголовное дело. Всю школу "шерстят" на возможных подозреваемых, учеников постоянно проверяют на следы наркотических веществ.

Повествование идёт от имени десятиклассницы Ксюши - погибшая девушка Диана, была её лучшей подругой, и о том, что с ней произошло она была не в курсе. Что же случилось с лучшей подругой, и почему она курила спайс, если до этого была всегда против этого?
Ксюша вместе со следователем пройдёт весь путь к разгадке, собрав по крупицам информацию, и увидев ситуацию с наркотиками с такой стороны, с которой она бы и не думала никогда на неё смотреть.
Помимо смерти подруги, у Ксюши есть ещё некоторые проблемы, которые таит в себе подростковый возраст. Всё это разбавляет сюжет, но не особо его сглаживает. А в некоторые моменты даже выглядит неуместно.
Тяжело было читать о потере, о похоронах, об осознании и собственно о том, почему все это происходит.

Стоит ли читать такие книги подросткам? Стоит конечно, но думаю я, они не всё поймут так, как надо. Возраст такой - почти всё мимо ушей проходит. Читать ли взрослым? Читать, что бы не забывать каково это было, и смотря на своих "подросших птенцов" суметь заметить, объяснить, донести, уберечь.