Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 сентября 2021 г. 23:24

Все оказалось намного лучше чем я предполагала и благодаря этому поставила высокую оценку. Иногда ожидания вредят и портят впечатление о книге (когда ждешь большего чем там есть), но иногда бывает и наоборот, когда ждешь какого-то трэша, а попадаешь на хорошую книгу. Это как раз второй случай, я с большим скептицизмом бралась за книгу, а она оказалась достойной.

Авторы в самом начале подчеркивают, что не претендуют на глубокий анализ и супер достоверность и это тоже сыграло на руку, я подумала, что все будет очень поверхностно, но все не совсем так. В книге поднято множество важных тем которые тем или иным образом относятся к интимной сфере людей (а иногда и не людей). Конечно же если углубляться в нюансы, то книга вышла бы в десятки раз длиннее и занудней, это никому не нужно, поэтому действительно глубины искать не стоит.

Авторы поднимают важнейшие вопросы, дают очень много информации о проведенных исследованиях, иногда критикуют их интерпретацию, что очень правильно и часто заслужено. Часто параллельно с рассказом о мнении ученых на тот или иной счет объясняют почему важно критично относиться к их мнению по данному вопросу. Это отлично, сразу видно, что у людей научный склад ума, а не у всех писателей научно-популярной литературы он присутствует (а жаль).

Отлично, что есть информация о представителях ЛГБТ сообщества и даже о педофилах. Много статистических данных. Не много сказано о культуре и истории, что тоже очень важно и нужно. В общем книга отличная, поэтому могу ее рекомендовать любителям научпопа.

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

На здоровье))) А у меня указанная Вами книга лежит на книжной полке уже давно, пора уже к ней дойти я смотрю.