ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 сентября 2021 г. 21:19

4.5 Спойлер Pandora Hearts, vol.10

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.
Главы: 38-41 + экстра.

Мысли: ох, чем больше мы узнаём о прошлом, тем теснее становятся сети лжи и манипуляций со стороны всех и каждого. И, нет, это совсем не плохо — интересно наблюдать кто и зачем открыто плетёт интриги, а кто умело прикидывается добрым дурачком. Далее, как обычно...

... идём под кат.

Том продолжает рассказ о событиях в Сабрие как настоящего, так и прошлого времени. Мы видим, как Оза продолжает плющить на страх Элиота и Лео. Тем временем Алиса проявляет что-то в духе... взрослого решения: осознание призрачности прошлого для этой героини кое-что значит. А вот Гил продолжает раскрывать неприглядные стороны своей души и своего прошлого. Можно ли винить его, прошлого его, в отношении к Винсу? Не думаю.

Пусть Гилберта удерживает чувство трусости и потребность быть нужным кому-то он не бросает брата из-за которого сталкивается с значительными жизненными трудностями. Порой взрослые люди не в состоянии так поступить, а мы говори о... хм, сколько лет было Гилу в воспоминаниях? Восемь или десять? В общем, юный дитёнок. Ну и любопытно, сколько времени Гил и Винс пробыли в доме Джека Безариуса прежде чем развернулась вся эта любовно-психическая драма, поглотившая Сабрие сто лет тому назад. Ах, да. Ещё автор пытается подкинуть аргументов в защиту поехавшей психики Винсента. Мол, его с детства ненавидели и шпыняли, даже братик пытался сбежать, да не мог, Алиска над ним шутки шутила, а потом и вовсе им воспользовались... Не спорю, куча плохих факторов для поехавшей кукухи, но за Эхо ему по лбу всё равно надо выдать [кувалдой :)]

Появления Зая Безариуса не выводит нашу картину к свету. Персонаж изначально преподносится нам в негативном ключе, а здесь выступает как лишний катализатор психоза Гила. Кровь не проливается исключительно из-за вмешательства Брейка. Но возвращаясь к личности Зая... Я понимаю, почему он ненавидит Оза и почему так поступает. Но понять — не значит простить. Несмотря на всю катавасию он мог бы и смягчиться за пятнадцать лет, а не колыхать мозги ребёнку, который не виноват в том, что... кхм, просто не виноват. В этом эпизоде мне очень импонирует реакция Элиота на отношения в семье Безариусов — несмотря на показушную ненависть, он искренне шокирован наплевательским отношением к Озу. Как ни крути, а даже до вредины Элиота [стараниями Лео] дошло, что Оз — не так уж и плох.

Среди всего этого уныния безумно радует Алиса. Вот та, кто точно знает как порадовать человека! НАДО ПРОСТО СДЕЛАТЬ ЕМУ «КУСЬ»! [*звуки согласной кошки*] Но недолго будет длиться умильная передышка, поскольку нам расскажут, что сталось с Джеком и Гленом. Знаете, порой дружба оборачивается очень странными поступками. Например, тело Джека расчленили дабы проклять душу Глена. Как это мило: слов нет [*сарказм*]. Том же завершился на довольно остром моменте... пробуждения души Глена Баскервиля. БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ, СПАСАЙТЕСЬ! А-А-А-А! :D

Экстра в очередной раз была ни о чём, к сожалению.

Итог: с каждым новым томом история становится всё мрачнее и мрачнее. Наиболее интересными моментами можно назвать всё более детальную проработку характеров персонажей и их личные истории. Возможно, мангака увлекается излишним драматизмом, но, пожалуй, в этом есть нечто привлекательное. Поэтому манга и читается с таким интересом и даже удовольствием :)

[Отзывы на другие тома серии]
Книга прочитана в рамках игры
«Меню "Уютной кофейни"» клуба «Уютная кофейня».