30 сентября 2021 г. 20:38

Крауч - мастер придумывать офигительно завлекательные завязки сюжета, но ему далеко не всегда удается удерживать заявленную планку на протяжении всей книги (а тем более - цикла, как с "Соснами" было). Ну, это на мой субъективный взгляд, конечно. К сожалению, с этой книгой именно так и вышло. Какая отличная идея - изобретение механизма, который может откатить время назад, к какому-то знаковому для человека событию, тем самым дав ему шанс изменить прошлое. Ну то есть не совсем прошлое, оно таким образом опять становится настоящим. Причем не для этого конкретного человека, а для всех людей. И когда реальность вновь достигает того момента, из которого человек переместился, к людям возвращается память о той другой временной линии, где всё было немного по-другому. И от этого они сходят с ума, многие кончают жизнь самоубийством, не выдержав того, что они не могут определить, что в их мозгу реально, а что нет. А представьте, если такие образом откаты к прошлому произойдут не раз и не два? А если произойдет утечка информации, и об изобретении станет известно правительствам всяких стран, а также каким-нибудь глобальным мошенникам, которые не упустят возможности заработать на такой штуке? Мир просто закрутится в сумасшедшем ритме, все будут постоянно откатывать события назад, надеясь перехватить соперника... А люди уже не будут осознавать, где и когда они есть. А как себя будет чувствовать главная изобретательница, так сказать, виновница, которая всего лишь хотела помочь своей матери, теряющей память из-за болезни? В общем, огонь, а не сюжет) Но увы, почему-то уже с середины книги я потеряла нить, откуда куда они все перемещаются, что происходит и чего все эти люди хотят добиться. Нет, в целом понятно, общая мысль ясна - но в подробностях я запуталась, уже не понимала, какие события к чему ведут и куда кто что откатывает... В результате книгу я дочитывала с трудом, еле заставляя себя продолжать. А итог оказался самым банальным - лучше бы никто никуда не лез и ничего не менял, ага)

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Собери их всех!