Scarlett_F

6 февраля 2013 г. 16:26

И вновь я сокрушаюсь,но почему Киз написал так мало?! Его хочется читать,читать,читать и не останавливаться.Странная, нестандартная (внимание!) биография. Это история реального человека!Человека,оправданного за совершённые преступления,диагнозом "множественная личность". 24 личности в одной: от 3-х летней Кристи до 23-х летнего Рейгана. И каждая из них обладает своим характером,привычками,биографией.Да,Вы не поверите,они все из разных мест нашей обширной планеты.Попросту говоря они цельные.И всё это уживается в одном человеке. Это история сборки одного большого паззла,носящего имя Билли Миллиган. Когда читаешь, возникает ощущение того,что это фантастика,что так не бывает.Киз преподносит эту историю со всей своей прямотой,искренностью,не боясь показывать свои рассуждения. Он будто "раскапывает" каждую отдельную личность вместе с психиатрами и прочим медперсоналом,извлекая их из глубины подсознания Билли,выстраивая этот невообразимый труд в лаконичное повествование и это божественно.Закрывая последнюю страницу я находилась в прострации не понимая ну почему же она закончилась?! А что дальше? Дэниел Киз написал эту книгу так, как не смог бы никто - понятно и не скучно, без лишних шуточек, но так что не оторваться. С философией, но так, чтобы задуматься, а не пролистать.Так,что хочется ещё,ещё,ещё.Это история не извращенца или маньяка, эта история о маленьком мальчике с печальным детством,насилием,одиночеством. Отвращение вызывали у меня его отчим, который до последнего пытался доказать что Билли лишь актёр с хорошей фантазией,мать, которая видела что с ребенком что-то не так, но ничего не делала. Двадцать четыре личности внутри него,каждая из которых появлялась с новым ударом, с новым издевательством. Это не история преступления – это история о выживании сломанного,раздавленного собственной семьёй мальчика. Итак и хочется кричать словами Билли:"ОБНИМИ СЕГОДНЯ СВОЕГО РЕБЕНКА.ЭТО НЕ БОЛЬНО.ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ. БИЛЛИ"

Благодаря Вам, теперь и я хочу почитать эту книгу! Спасибо за такую замечательную рецензию!)))

Я рада,что моя весьма сумбурная рецензия вдохновила кого-то прочитать эту чудесную книгу!

Почему сумбурная? Мне очень, ОЧЕНЬ понравилось.

Потому что столько мыслей после прочтения...И кажется,что изложить их так сложно.Я целых 3 месяца собиралась!И всё равно,не передаёт всех моих эмоций и чувств :)

Вот из-за этого почитать и хочется. Помню когда дочитала "Цветы для Элджернона", то просто сидела в ступоре. Уже больше двух лет прошло. но не отпускает. А эту книгу боялась читать, чтоб не разочароватся, а теперь понимаю, что зря!

Действиетльно зря :) Читайте,не сколько не пожалеете!