30 сентября 2021 г. 18:38

Не то чтобы я не прониклась темой произведения, но в целом впечатления какие-то смешанные.

картинка genavrovna

Начал Куприн в лучших традициях русской классики, с описания душевных мучений главного героя, эдакого «лишнего человека» в том месте, где он живет и работает — на заводе где-то в глубинке империи. Скучное и где-то пошлое общество, вялый любовный интерес к симпатичной барышне из малосимпатичного семейства, рабочие дрязги, скука, грязь, еще и машины, эти создания Прогресса угнетают своей мощью и прожорливостью. Словом, что-то онегинскоое, но в декорациях зарождающегося двадцатого века на фоне ускоряющейся индустриализации. Одна радость — общение с местным доктором-интеллигентом.

Относительное спокойствие и застой здешнего существования несколько нарушает приезжий «ревизор», он же миллионер, он же представить правления завода, который наводит шороху среди инженерно-управленческого персонала, рабочих, а еще и попутно завладевает вниманием барышни — объекта любовного интереса героя. И герой страдает, и в страданиях своих решает покончить со всем разом и радикально. Но что-то как-то не очень у него это получается. Гораздо хуже получается, чем страдать. На этом история предсказуемо зафиналивается. И вот тут меня посетило ощущение какой-то незаконченности, недоделанности. В интернетах потом прочитала, что окончание у повести должно было быть другое, но то ли цензура не пропустила, то ли не пропустил сам Куприн, но ах-сцена в итоговый вариант текста не попала, и закончилось все, на мой взгляд, смазанно, хотя шло все к грандиозному «тарабуму» (по ходу это спойлер, но ладно), что обидно. С другой стороны, автору (или цензору) виднее. А мы читаем то, что имеем.

Описания завода выросли из очерков про реальные заводы, на которые Куприна заносила судьба путешественника. На Юзовском (ныне Донецкий металлургический) он даже работал некоторое время, так что изучил эту махину изнутри. Надо заметить, что рассказ о Молохе, «пожирающем» людей, особенно увлекательно читается, даже сейчас, когда заводами и достижениями промышленности никого не удивишь.