30 сентября 2021 г. 17:46

4 «Во Франции не бывает железнодорожных катастроф…потому что, когда случается что-нибудь подобное, кого-то вешают»

Никогда не обращала внимание на это произведение Твена. Я же взрослая, в детстве все прочитано. Чего еще там перечитывать? А оказывается, есть еще непрочитанные странички. Интересные, яркие, порой грубоватые, а где-то смешные и узнаваемые. У многих есть история о неловкой ситуации, когда люди «бывают такими идиотами, что считают себя единственными иностранцами в десятитысячной толпе» и обсуждают присутствующих на родном языке. Или не могут объясниться, так как не владеют языком страны, куда приехал. Твен не скупится на подробности. Думаю, это благодаря его словесному мастерству в большей степени, а не моему воображению, очень ярко перед глазами встают образы, как фотографии в сегодняшних глянцевых журналах о путешествиях.
Добро пожаловать на урок географии! Или истории?
Сначала думала, что можно было бы предложить эту книгу как учебник по истории. Столько отсылок к истории стран, великим и знаменитым личностям и событиям. Но и на географии нам рассказывали не только о координатах и материках, но и населении, об обычаях и культуре. Думаю, что и географичка и историчка нашли бы повод для домашнего задания на прочтение некоторых глав Простаков. Парижские собор Нотр Дам и кладбища, Миланский собор, пирамиды и Колизей – все это достопримечательности, визитные карточки стран и городов, узнаваемые нами и сегодня. Всё это видели, трогали, осматривали 100 лет назад такие же туристы.
Поражает, во-первых, подробность и тщательность изложения, а во-вторых актуальность. И сегодня мы слышим о шумных, не всегда культурных туристах, жадно поглощающих красоты незнакомых стран и оставляющих за собой «след»; о назойливых гидах с заученными «легендами» и маршрутами; о «недалеких», «неопрятных», «жадных» местных жителях. Автор «прошелся» по всем аспектам загарничных путешествий. Однако, не оставляет ощущение, что главный недостаток всего мира только в том, что он НЕ АМЕРИКА. Старо, как мир))
Как и учебник, у меня не получилось прочитать Простаков в один-два захода. Настолько насыщен рассказ о путешествии различными фактами, событиями, подробностями, что надо бы переварить, а что-то и законспектировать.
Читать: историчкам, географичкам, русичкам (отсылки к литературным произведениям тоже изобилуют), любителям путешествий, приключений и похождений.
Не читать: тем, кто ждет строгой линии сюжета, развития событий, кто не дочитал описание дуба у Толстого.
P.S. Цитата из названия рецензии не отражена в содержании. Но! Мне кажется, она очень ярко характеризует юмор автора. Вроде и похвалил, но с прищуром хитрых глазок)))

Долгая прогулка 2021, команда "Класс коррекции", 9 тур