Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

30 сентября 2021 г. 17:09

Вторая книга романа "Тобол", в которой разворачивается, как мне кажется, основное действие. В первой нас больше знакомили с героями, с исторической и географической ситуацией, выплеталась потихоньку сюжетная канва, которая даже во второй книге поначалу вилась исподволь. Кое-что, что писала я о первой книге, прослеживается и во второй, но здесь еще начинает раскручиваться и пружина интриги, жестоко и неумолимо.

Сибирь - край неизведанных возможностей, а в 18-ом веке это было более чем. Еще скачут кочевники по степи, воюют, строят альянсы то с Россией, то с Китаем, попутно захватывая русских в плен. Этот узел из джунгар, китайцев и бухарцев, разматываясь, сможет указать на тайну губернатора. Но не она явится кульминационной. А его отъезд в Петербург за собой потянет цепочку событий, которых он как раз совсем не приветствовал бы.

Сюжетные линии, которые поначалу - в первой книге - мы не увязывали в одно: и сестер-остячек, у каждой - своя линия, и старика Ремезова с его конфликтом с самим собой и с детьми, да и с князем завяжут все в одну стройную и страшную историю. Страшную - потому что не обойдется без жертв и без крови. В которой пострадает и семья Ремезовых, и Григорий Новицкий, который сделает неожиданный выбор в угаре, и близняшки, и хитрый купец Касым, которого хитрость заведет дальше его собственного носа. И конечно, Гагарин. В этой части истории я увидела Петра, который мне совсем не понравился. И понимая мотивацию царя, все равно нельзя не содрогнуться от того, какими отталкивающими выглядят поступки царя.

А про Табберта мне особо хотелось бы сказать. Если в первой книге роль его достаточно неблаговидна, практически шпионская деятельность прослеживается в одном моменте, то во второй книге он показывает себя с другой стороны. Человеком, который видит, что происходит в России, только вчера еще бывшей звериным царством, и ему безумно интересны все происходящие процессы, и главное - люди. Конечно, Филипп Табберт фон Сталенберг напишет книгу о России, и мы даже сможем прочесть, хоть иногда то, что он напишет, будет выглядеть... ну что сказать, немец - он и есть немец. Да хотя бы и швед.

И еще про одного героя не хотелось бы умолчать. Про лес. Потому что лес остяков и вогулов - он как заповедный лес, порой непроходимый, с буреломами и своими тайнами. Это скорее живое существо, да и Алексей Иванов слишком хорошо определил его в нишу шаманских верований, мифов и сказок, страхов и да - волжбы и мистического волшебства, в котором даже русским в сопровождении Филофея, митрополита Тобольского, мерещились - а только ли мерещились? - исчезающие и появляющиеся деревья и двигающиеся силуэты. И поневоле - по тому, как Иванов ставит вопрос о вере, вере остяков и том, как все им привычное выдернули и выкинули - перед нами тоже встает этот вопрос - справедливо ли было уничтожать исконную веру этого народа.

И как всегда, исторический роман побуждал, несмотря на то, что вроде столько написано о временах Петра, к тому, чтобы познакомиться с тем, что происходило на окраинах России, да и с предпосылками кое-каких событий, и мне было очень интересно не только в романе почитать, но и на стороне. Вот кстати

И опять шлю тебе, Света ( Artistka_blin ), свой привет и еще одну благодарность. Три года прошло, как я прочитала посоветованную тобой первую книгу (помнишь, в Лампомобе 2018 ))) и тогда же прихватила в бумаге, но вот только дочитала всё )

В играх "Бесконечное приключение", "Собери их всех"

Рада за тебя) Какой большой временной отрезок прошел с первого тома. Не мешало влиться?

Спасибо ) Кое-что, конечно, подзабылось, но в целом получилось. Особенно через сколько-то страниц )