Ptica_Alkonost

30 сентября 2021 г. 10:33

3.5 Корейские гастролеры за русским твердым взглядом

Промозглая и мерзко-холодная осенняя среда подошла для чтения этой книги не менее, чем дождливый вторник. Автор сотворила приключенческую историю в стиле городского фэнтези, довольно кинематографичную, не слишком романтичную, но полную мистических непоняток. Как малознакомая с корейской культурой, я не слишком глубоко и придирчиво могу оценить ее особенности, которые автор интегрировала в наши отечественные реалии, но общий "азиатский флер" тут точно есть и он выражается в словечках, описании внешности, повадках, именах и некоторых устоявшихся представлениях об азиатах. Героиня, двадцатилетняя серейшая мышь, студентка и работник туристической фирмы, со странностями. Асексуальна, занудлива, заикается и мямлит в беседах офлайн, скучна и психологически не устойчива. Рыдает постоянно. Позволяет буквально каждому вытирать о себя ноги. Тут нужна долгая и кропотливая работа с психологом и комплексами, но автор решила иначе - и ждала девушку встряска другого рода, позволившая понять кто она и что она может в этой жизни. Для этого-то и понадобились те самые гастролеры, имеющие вполне понятные представления о потустороннем. А чтобы было не скучно, между этими азиатами еще и конкуренции добавили, и пришлось нашей мыши выбираться из всех своих коконов и принимать решения, определять свою судьбу этими решениями, а также понимать, что давно пора перестать прятать голову в песок. Поэтому бодренько проскачем вместе с героями по городу, разберемся с прошлым героини и настоящим героя, потусим в клубе, понервничаем на даче, ну и конечно же интригу к концовке разрубим пополам. Вот по поводу интриги и лунного затмения- появилось все ближе к концовке и также быстренько разрешилось, а большую часть книги заняло знакомство с героиней и проникновение в ее тайны, что на мой взгляд - прелюдия. И это закономерно приводит к выводу, что планируется цикл с продолжением. Если выйдет - прочту с любопытством.

Собери их всех, дуэль