30 сентября 2021 г. 00:55

Видимо, мне не хватало в жизни трэшовых книг, раз я решила прочитать именно это. Как можно было прийти к такому решению? АСТ выпустило список новинок, я его внимательно листала. Сначала очень смеялась при виде имени автора. Потом очень смеялась, когда открыла страничку автора, а ей 28 годиков. Мне искренне кажется, что если человек в 28 лет называет себя любимкой, то я вправе над этим смеяться, благо толерантность к застрявшим в двенадцатилетнем возрасте у нас пока не продвигают. Зато сразу понимаешь, чего примерно ждать от книги. Право слово, она в этом плане совершенно не разочаровала. К концу книги у меня даже появилась теория, что автор на самом деле гениальна и опередила время. Вот наступит 3021 год, полеты в космос станут обыденностью, заместо Хацапетовки будет планета Земля, а у Любимки уже есть готовый сценарий для сериала на России 1. Потому что границы стран могут стереться, а вот канал со своими классическими женскими сериалами точно переживет все. На мой взгляд тут есть все:

1. Главная героиня сирота. Родители погибли в катастрофе.
2. Необразованная, ведь нужно было пожертвовать собой и вырастить брата.
3. Бывшая модель, сейчас продает других моделей в эскорт без интима.
4. Естественно, мимо нее совершенно случайно проходил самый красивый/влиятельный/далее по списку в ее мире мужчина. И, конечно же, берет ее с собой, чтобы решить все ее семейные драмы. Та просит на коленях спасти ее брата, но, по каким-то неведомым традициям, это приравнивается к помолвке.

Уже узнаете этот классический сюжет о вывезенной из деревни девочке, которая любовь всей жизни невесть как оказавшегося рядом миллиардера, ну или хотя бы миллионера? Но это же прогрессивный 3021 год, где различные расы, различные способности и так далее, а потому:

5. Главная героиня самая бездарная во Вселенной.
6. Приставленная к ней целительница становится лучшей подругой, а по тексту множество раз подчеркивается, какая она "стерва". Потому что в моде в 3021 году будет ретро и книжки в духе "Настольная книга стервы".
7. А также появится боевой зверек-синхронист. С искусственным интеллектом, которому приходится очень нелегко. Все же мозг животного и единение с Атенаис еще никому баллов IQ не прибавили. У меня были некоторые вопросы, почему у этих существ такая жесткая фиксация на внешних половых признаках, но потом вспомнила, что книга написана Любимкой.

Но где-то сразу после стервозности в моде был янг-эдалт, что тоже ретро и тоже хорошо вольется в сюжет. Тут я прям вспомнила Ли Бардуго с Алиной Старковой:

8. Неужели вы думали, что у нас простая девчонка из людей? Нет, у нас полноценное ГМО. Ритаска, т.е. Из рода еще более элитного, чем самый-самый гг, он же Дамир. Всю книгу он доминировал, оправдывая свое слегка кавказское имя, а тут все, ниже по званию.
9. Внешний вид оказался ненастоящим, а настоящий, конечно же, превзошел всех красотой и формами.
10. А также Атенаис вовсе не Атенаис, а Сианета (чувствуете уровень?) Красно Солнышко. И рода правительница, и Солнце из легенд, и силы немеряно. Умственные способности, правда, все достались брату, но это и ее личный девиз "Сила есть - ума не надо".

Единственное, за что обидно, автор всю сюжетную развязку безбожно слила, видимо, ее очень беспокоило, что книга заканчивается, богоподобная девственница до сих пор девственница, а ей приходится терять время и страницы, описывая никому не интересные интриги деда. Ну и мне явно не хватило второго такого же Звездного Лорда, только чтоб в дарк-версии, и метаний Атенаис между ними, без этого сериал не совсем полноценный.

ДП 2021. Тараканы