kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 сентября 2021 г. 23:44

Книга, за чтение которой я боялась браться, но которая завлекла меня в водоворот событий в скалистой местности Гонконга. Вот как с первых страниц герои высадились на этот остров, не зная толком, что на нём делать, но точно зная, что этот остров необходим Англии прежде всего, как порт - так и я окунулась в эти слова, как в морскую воду, впитывая, почему же не могут ужиться вместе главные герои Струан и Брок, и во что выльется эта вражда далее.
Скалистые берега и море вокруг символизируют вечную борьбу и готовность к неприятностям. В книге есть это всё. Торговля опиумом, хитрые китайцы, пираты-китайцы, покупка рабов, которой так возмущён Струан, плохие вести с родины и... любовь. В книге много ненависти и борьбы, и линия Струан-Брок не основная. К концу книги становится ясно, что ненависть существует и в Китае, основной посыл её - свержение правящей династии в стране. К этому причастен очень близкий Струану человек. Сначала об этом говориться вскользь, одним предложением. После в книжных событиях происходит тайфун, который сметает всё на своём пути. Читатель понимает, что эти ненависти переплелись и пожирают всех, кто раньше жил ненавистью. Не менее символично и то, что даже в результате природной стихии выжили те, кто любил. Может, это наивно покажется тем, кто многое пережил и многое видел, но с точки зрения сюжета, с намёком на далее идущие события и (чего греха таить - они тоже есть) читательских надежд - очень правильно и справедливо.
Я не могу назвать ни одного положительного героя в книге. Кто-то из них в определённые момент сочетания букв вызывал симпатию, кто-то - наоборот. Брок - строго отрицательный персонаж. Но даже я не могла не восхититься его логикой при последнем разговоре с Кулумом. Даже я с высоты читательских позиций могла только сказать, что он гадкий человек и постоянно меня раздражает, но на простой вопрос, мог ли Кулум подождать 3 месяца, если ранее его этот срок вполне устраивал, и у меня не было ответа. О нравственных семейных принципах Струана вообще промолчу - я запуталась в количестве его жён. Гордон Чень, внебрачный сын Струана, вовсю действует в запретной организации в тайне от отца. Женщины в романе - англичанки приехали на отдых, китаянки привыкли к рабству (такое впечатление складывается). Быть тайпаном среди всей этой мерзости - значит быть самым мерзким, но сохранить о себе добрую славу - задача не из лёгких. Значит, надо быть перед сыновьями настоящим отцом, да и стараться на уровень быть выше всех своих противников. Это Гонконг, и быть среди скал мягким и пушистым не получится - в противном случае будет процветать пиратство и торговля опиумом.
Когда сталкиваешься с такими не совсем порядочными людьми, и это не один герой в романе, а их несколько, начинаешь искать хоть что-то хорошее в их прошлом, ловишь каждую строчку, и невольно сживаешься с ними, врастаешь в этих героев, становишься ими. И тогда понимаешь, что ты тоже намекнул бы своему сыну поступить так - ради сына, ты тоже возжелал бы смерти мужа своей дочери, если бы был уверен, что она будет несчастна. Тебя окутывают события, ты учишься думать, как думал Струан - и это признак хорошего романа.
Как я и говорила, концовка очень символична и очень правильная. Символикой пропитана вся книга. Этот роман - тот редкий случай, когда не возмущаешься историческими неточностями (а они есть, что-то русский князь Сергеев на русского совсем не похож), а просто впитываешь в себя текст. На любом носителе (бумажная книга, аудио или электронка) текст странным образом превращается в пейзаж, после - в события. Приятного чтения!

DelanocheConcurring -Инна, большое спасибо за книгу в Осеннем туеске!

Ветка комментариев

Я даже не заметила, что это кирпич :))

Это ж хорошо:)
У меня был в бумаге, тяжелый, потому я заметила))