elefant

29 сентября 2021 г. 23:37

3.5 О непростых временах «Культурной революции»

Книга действительно читается очень тяжело. Не потому, что стиль автора такой – он как-раз этому только способствует, но из-за глубины самой темы. Культурная революция в Китае – как и любое эпохальное событие – очень щепетильно воспринимается соотечественниками. Оттого на Гу Хуа лежал своего рода очень тяжёлый груз. Как удалось узнать из критики – роман стал очень популярен среди читающей публики, а одноименный фильм 1987 года – вошёл в тройку самых популярных кинолент и даже отправился в качестве кандидата в номинанты на премию Оскар от страны, однако не прошёл отбор. Очень жаль, что найти его в свободном доступе мне так и не удалось. С удовольствием бы его посмотрел.

Главной героине, как и большинству героев книги, предстоит пройти трудный путь испытаний: физических и духовных – которые проверяют их на прочность, показывают истинное лицо. При этом автор делает это очень тонко, не перегружая своего читателя, но одновременно позволяя ему окунуться и ощутить весь дух эпохи.

Уже в первой главе мы примерно понимаем, что ждёт нас впереди, какие характеры и конфликты станут центральными:

«На рынке ей приходилось сталкиваться с самыми разными людьми: добрыми, злыми, притворно добрыми, держащими нос по ветру, плывущими по течению, умеющими красно поговорить, способными выдать чёрное за белое, а белое за чёрное, продать всё и кого угодно. И человеческая жизнь тоже временами начинала казаться ей похожей на рынок, в том числе жизнь тех, с кем она постоянно сталкивалась. Об этих людях мы сейчас и расскажем, какую бы роль в нашем повествовании – главную или второстепенную, положительную или отрицательную – они ни играли».

На примере одной деревни Лотосов Гу Хуа удалось показать судьбу всей страны. Однако роман примечателен в первую очередь тем, что показывает жизнь простых людей, казалось бы, совсем далёких от политики, красных речей и демонстраций. Однако, как не прячься от этого, лавина всё равно настигает – и она будет страшной и беспощадной. Острая и обличающая книга, но без перегибов – в ней показана жизнь, какая она есть. С первого взгляда все эти лозунги, идеи могут показаться дикими и наивными, но это только до тех пор, пока не знаком с самой действительностью. А ведь на самом деле – она ещё суровее.

В целом, книга неплохая, но уж больно навевает параллели и с нашим непростым прошлым. От того ассоциации и сравнения напрашиваются самим собой, однако это лишь утяжеляет чтение. Всё это ощущение беспомощности и безысходности происходящего.

Прочитано в рамках группы «Чарующая Азия»: книги о Китае.