moorigan

О да, я эксперт!

29 сентября 2021 г. 22:16

Я прочитала книгу за два дня, причем второй день я читала до часу ночи, то бишь до упора, лишь бы узнать, чем дело кончится. Не знаю, что это говорит о литературных достоинствах произведения, но об умении автора закрутить интригу, увлечь читателя и держать его в напряжении до последней страницы - многое.

Викторианская Англия, архетипичная деревенька на берегах Темзы, наиклассический трактир, в котором можно не только выпить и закусить, но и послушать историю. Завсегдатаи "Лебедя" - прирожденные рассказчики, их хлебом не корми, дай почесать языком. И вот им выпадает редкий шанс поговорить о том, чему они сами стали свидетелями. В ненастную ночь в трактир вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Проходит некоторое время, и девочка оживает. Кто этот чудо-ребенок и откуда? Многие из героев романа уверены, что знают ответ на этот вопрос, но развитие событий показывает, что они ошибаются.

"Пока течет река" не сказать что шедевр, но весьма увлекательная история. Диана Сеттерфилд, знакомая многим по бестселлеру "Тринадцатая сказка", написанному, на мой чисто субъективный взгляд, намного лучше, изумительно забрасывает удочки. Она создает несколько сюжетных линий, которые, с одной стороны, развиваются параллельно, а с другой, в определенной точке пересекаются. На первый взгляд, точка пересечения - загадочная ожившая девочка. Но Сеттерфилд ныряет глубже и демонстрирует нам, что тесные связи героев произрастают из прошлого, столь же мутного, как и воды Темзы.

Не зря я употребила столько метафор, связанных с рекой. Темза - неотъемлемый персонаж роман, один из главных. Опять-таки чисто субъективно, части посвященные реке - самые лучшие в книге. Они поэтичны, они мистичны, они полны, сейчас будет пафосно, любви к родине. Они философичны, в конце концов. Река как главная артерия страны, река как символ течения жизни, река как образ разделения нашего существования на "здесь" и "там". Красивый образ.

Не обошлось, конечно, и без пары ложек дегтя. Во-первых, это индийское кино. Маленькая такая ложечка, я в принципе нормально отношусь к индийскому кинематографу, но одна из развязок заставила меня саркастически усмехнуться. "Я твой мать" и все такое. Во-вторых, это не викторианская Англия. Герои ведут себя, как типичные обитатели 21 века. Им, конечно, не хватает интернета, поэтому они тусуются в трактире. Им не хватает машин, они все очень быстро плавают на лодках. А в остальном они чудненько совпадают с нашими современниками. Внебрачные связи, однополые отношения, любовь между английским аристократом и негритянкой (откуда она взялась в Англии 19 века? Или это аллюзия на Гарри и Меган?), диалоги, не соответствующие эпохе. Сеттерфилд умеет создать атмосферу, но это не атмосфера того времени. Почему была выбрана именно викторианская Англия? Потому ли, что в более позднее время Рите Сандей не пришлось бы столкнуться с той дилеммой, с которой она столкнулась в первой половине 19 века? Жаль, конечно, что автор тратит такие силы на мелочи, но совершенно забивает на общий фон.

Как бы там ни было, книги Дианы Сеттерфилд - отличное развлечение на пару вечеров, захватывающее и эмоциональное. Я была абсолютно покорена "Тринадцатой сказкой", и "Пока течет река" лишь укрепила меня в моем мнении.

Школьная вселенная Тур 22
KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба
Ламповый флэшмоб 2021 по совету Yadzuroel . Спасибо!

Рада, что книга понравилась.

Спасибо ещё раз!