29 сентября 2021 г. 22:06

3 Мутная река-тянучка

От этого произведения ожидала большего. Подкупило большое количество хвалебных отзывов.. Но, честно сказать, мне не зашло.
При очень интересном начале (действительно, захватило) такая тягучая жвачка нарисовалась. Слишком всё затянуто. Настолько, что читала я ее недели две, с трудом заставляя себя дойти до конца.
А речь об утонувшей девочке, которую приносят в трактир. Но потом оказывается, что она очень даже живая, вот только немая и рассказать о себе ничего не может. Девочка так всем приглянулась, что многие захотели ее принять к себе в семью.
Неплохое начало, верно же? Да и произведение в целом, думаю. удалось бы, если бы...
Если бы герои были получше прописаны, если бы их было поменьше (ну куда столько, для чего? некоторых, как мне показалось, можно было спокойно вычеркнуть и ничего бы в книге не поменялось). Если бы странным образом внимание автора не сместилось... В какой-то момент я начала понимать, что главной героини нет. Автор кружит вокруг да около, а девочка ее совсем уже и не интересует.
Концовка как-то скомкана, как будто автор решила, что все хватит и каааак жахнула всем и сразу...
Единственно, кто меня зацепил, это Армстронг и его семья. Его взаимоотношения с сыном. Особенно ближе к концу. И, пожалуй, трагедия семьи Воганов. Только за эти моменты поставила положительную оценку.
r30-gray.png

Книга прочитана в рамках игр Килвиш и Борцы с долгостроем