OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 сентября 2021 г. 21:01

4 сказки для любителей Поттерианы

Мы все из детства помним наши сказки. Кто-то любил жевать стены домов по примеру Гензеля и Гретель, кто-то искал голубых змеек на Урале по следам Бажова, кто-то мечтал улететь к жевунам, а кого-то вдохновляло бегство колобка - иначе тот факт, что дети убегают много, не могу объяснить :D⠀

А какие сказки читали на ночь маленьким рыжим Уизли? Или от каких образов прятался маленький Драко под одеялом?  ⠀

Данная книга призвана дать понимание, какие могут быть сказки у волшебников, и они мало чем отличаются от наших и привычных, единственное, некоторые истории построены по закону мира Роулинг. В книге пять сказок, и пять примечаний Альбуса Дамблдора, которые будут интересны любителям мира Поттера, которые действительно вникают во все детали мира и хоть что-то помнят из основной серии Гарри Поттера. Мне эти детали были интересны как дополнительные кирпичики в моем восприятии мира волшебников и магглов, но и сказок хотелось бы побольше. ⠀

Что я узнала про мир волшебников? ⠀
Взгляды старшего Малфоя и Дамблдора на воспитание детей, как воспитывается доброжелательное отношение к миру магглов и стереотипы, поясняется, почему анимагов надо регистрировать, обыгрываются стереотипы о волшебных палочках.

Единственное, следует предупредить, что данное издание в переводе Марии Спивак, и это может быть критичным для некоторых, у меня глаз же цеплялся за некоторые новые написания, как мугл, Хогварц и Думбльдор, но в целом чтение было комфортным - текст крупный, бумага плотная и красивая, само издание добротное с рисунками внутри. ⠀

Если подвести итоги, то книгой осталась я довольна, правда, хочется немного больше сказок. Наверное, мне нужно почитать сказки разных народов мира. ⠀