Kinokate911

29 сентября 2021 г. 20:20

В "Американских историях ужасов", в первой серии, герои обсуждают, зачем люди смотрят ужасы. Один из них говорит, что это как прививка от настоящих ужасов этого мира, чтобы реальных страхов было чуть меньше. Вот с этой же целью я читаю контркультуру. Это полезно понимать, что жизнь - это не про единорогов и бабочек. Да и бабочки, если честно, не так прекрасны, если увидеть их мордочки вблизи.

Конечно, совру, если скажу, что с этой книгой случилась любовь с первого взгляда. К этой истории нужно привыкнуть, как и к слогу автора. И хотя я читала у Уэлша "Дерьмо" и "Кошмары аиста Марабу", это совершенно иной опыт. Но эта история умеет ловить тебя и крепко держать. И вот уже хочется прочитать и другие книги про эту шотландскую компашку.

"Героинщики" представляют из себя отрывки из жизни разных персонажей. Поэтому в этом инфопотоке чувствуешь себя, как будто несёшься по туннелям метро. Только ты не пассажир, а поезд. Но автор помогает тебе удержаться на рельсах и не потерять суть, потому что его герои не обезличены. Кто-то читает Джойса, а кто-то спасает щенков, выброшенных в мусоропровод. За книжными строчками можно разглядеть настоящих людей.

Наверно, поэтому я не очень люблю фильм "Реквием по мечте", что не вижу за героями личной истории. Вся их жизнь нивелирована выпячивающимся интеллектуальным превосходством режиссёра (как бы не редкость для фильмов Аронофски), который с высокомерной нравоучительностью попадает в настроение социальных роликов. В общем, как раз этого и старается избегать Уэлш.

Но за что я особенно люблю книги Уэлша, так это за резкую смену настроений. Перепад от шутки к описанию жизни человека, оказавшегося на самом дне, создаёт такой контраст, что остаётся в памяти надолго.

А смысл жизни и решение многих проблем они в простых фразах:

Воообще просто надо, чтобы кто-то иногда говорил, что со мной всё в порядке, и я сразу хочу жить дальше".