FokinSerge

29 сентября 2021 г. 19:18

4 Размышления на тему войны

Книга объемом 287 стр., из которых текстовая часть 205 стр., а ссылки занимают 50 стр. Можно ли в таких рамках рассказать о I Мировой войне (IМВ), пусть и в той части, что касается войны с участием Российской империи (РИ)?! Если нужно, то можно, ведь в учебниках гораздо меньше пишут. Но здесь другое. Автор специалист в теме IМВ. Вместо повествования боевых действий, которые реально трудно изложить на 200 страницах, он решил излить, так сказать, свою душу. Сказать (написать) всё, что думает по этой войне. Тем ни менее это сугубо научная работа, требующая от читателя неплохого знания конфликта. Хотя в работе имеются карты хода боевых действий по годам. Этот момент меня порадовал. Потому что, как я постоянно об этом говорю, книга о войне из иллюстраций должна содержать обязательно карты и схемы, чего часто, включая данную серию книг, нет.
Правда, знать IМВ нашему читателю непросто. Хоть автор говорит, что этот конфликт давно уже не «забытая война», это не совсем так. Понятно, что есть масса литературы, но, которая известна, прежде всего, специалистам. У специалистов же, «варясь в собственном соку», т.е., посещая тематические конференции, получая приглашения на памятные даты, телеинтервью и т.п., невольно возникает представление, что мир крутится вокруг них. Но давайте посмотрим, сколько научно-популярных фильмов о IМВ предлагается русскоговорящему зрителю? Сколько книг? Сравнивать с материалами по следующей мировой войне бесполезно по объективным причинам. Но если не брать обзоры военной техники, то информации по Отечественной войне 1812 г. будет если не больше, то примерно столько же, как и о не совсем забытой войне. Русско-Японская в морской части явно в выигрыше.
К чему все это пишу? Да к тому, что даже за 30 лет существования РФ академическая наука не выпустила многотомник, посвященный именно этому конфликту, или, хотя бы «Русскому фронту». А вот по Великой отечественной войне имеется один 4-хтомник и еще 12-итомник. И те исследователи, которые собираются что-то рассказать о IМВ, стараются не описывать события, а пускаться в рассуждения. Это можно увидеть у А. И. Уткина, и даже в научно-популярном красочном дорогом издании В. Б. Миронова (где, касаясь повествования хода боевых действий, допущены грубейшие ошибки). Пожалуй, только О. Р. Айропетов, издавший 4-томную монографию об участии России в IМВ, не ограничился одними рассуждениями. Но, при всем уважении к последнему исследователю, очевидно, что не только один в поле не воин, но и один историк не может заменить собой труд коллектива научного института. В общем, вопрос о том, насколько IМВ для читателя на постсоветском пространстве известна, остается открытым.
Автор во введении указывает, что будет акцентировать внимание на малоизвестных событиях или на тех моментах, которые имеют иную трактовку у бывших противников. Текст можно охарактеризовать следующей фразой: «а вот есть еще такой момент, и вот тут тоже проблемка, та тема еще не раскрыта». Часто его суждения вызывают желание если не поспорить, то уточнить, но тут и ссылки не помогают. Хотя в целом мне понравились эти размышления. Уже тот факт, что тема революций проходит только фоном, и исследователь сам подчеркивает, что давайте говорить о войне, а не о государственных переворотах, заслуживает похвалы. Подход к предмету с объективистских позиций. Никакой идеологии, «наших» и «врагов» здесь нет, как и мифической героики. Автор, работая и с зарубежными источниками, старается в дозволенных объемах отобразить взгляды немцев, австрийцев и современных иностранных историков. К этому надо добавить красивый слог. Хотя частенько попадаются предложения со столь хитрыми оборотами, что теряется смысл сказанного. Зато красиво! )))
Но вот в чем вопрос – дают ли все эти рассуждения, зачастую философствования чего-то большего в познании Русского фронта в 1914 – 17 гг.? Ответ, увы, отрицательный. Потому что без рассмотрения фактологии, даже если эту работу читает специалист (а я таковым не являюсь), все эти выводы и тезисы оказываются по большей части теоретизированием, чем какой-то конкретикой. Для малосведущего, но интересующегося читателя все это и вовсе становится оторванным от земли.