Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

29 сентября 2021 г. 17:55

Слёзы разочарования мешают мне писать.

А если серьёзно, то произошло то, чего я опасалась, — так ужасно слитый финал. Я догадывалась, что четвёртая книга будет эдаким экзаменом с повторением всех пройденных подвигов и детальным напоминанием фантастических побед. Знала, что битве быть, потому как просто так чтоли реалитанты три книги боролись со злом? Зло, кстати, бесхребетное какое-то оказалось и непоследовательное. Кое-кто и вовсе поумерил пыл и сложил лапки едва ли не в самом начале четвёртой части.

В общем, всё в кучу. Мама Тика внезапно почувствовала себя супер-героиней, взяла с собой дочь, чтоб не скучно было, и отправилась бродить по соседним реальностям в поисках сына. Как ей удалось сделать барьерный жезл, — штуку при помощи которой перемещения возможны, автор решил не объяснять, сделала и сделала, главное же результат. Тем более и сына нашла, правда тот, в качестве благодарности, отправил их немедленно домой, но не суть. Война начинается, вот что имеет значение.

Все как начали умирать. Один за одним. Главные и второстепенные, кто-то погиб героем, кому-то не очень повезло, а кто-то вообще.. Битва в общем, все средства хороши в достижении целей. А тут ещё одна из реальностей порвалась и дала утечку всякой нечисти вроде сороконожек, которые используют свои конечности в качестве снарядов. Но есть же Аттикус, которого внезапно осенило, потому что кто-то где-то нажал на зелёную кнопку, и всё исчезло. Бездна, чудища, метапауки и Тик.

Или он не исчез? Может быть он теперь гораздо больше, чем мальчик со сверхспособностями? Вдруг теперь его разум больше, чем вселенная или вселенная — это он сам? Вот и думайте. А я закончила и со всей ответственностью заявляю: две книги было бы вполне достаточно.