Needle

6 февраля 2013 г. 02:05

Задумывались ли вы, друзья, когда-нибудь о том, что в разном возрасте люди грустят по-разному? Детская печаль, как правило, развеевается довольно быстро. Тоска безответных отроческих влюблённостей, которая, кажется, будет длиться вечно, однажды внезапно проходит. Грусть взрослого человека может стать как приятной ностальгией, так и побудительным мотивом к какому-то поступку. А вот дальше... Дальше всё сложно. Нет, по-моему, ничего более щемящего и болезненного, чем грусть стариков. Жизнь почти прошла, и изменить ничего нельзя - не осталось времени, сил, кого-то из близких уже нет... Безысходность.

В этой книжке меня очень зацепил образ Анны. Образ безысходности. Автору удалось так описать её, что сложилось впечатление, словно это именно я сижу на её кухне с тостером, купленным в 70-е, и разномастной посудой со щербинками, и это именно мне она показывает фотографии, меня угощает консервированными томатами (меня! Да я вообще не ем помидоры!), и именно мне рассказывает историю своей жизни вперемешку с рассуждением о сохранности старых наволочек.

Автор вообще мастер описания. В книге нет диалогов, тем не менее, читается она легко - мы словно плывём по течению неспешной реки. А знаете, что ещё меня поразило? Как он описывает Дрезден! Главный герой оказывается там проездом и первое, на что обращает внимание - оштукатуренные фасады домов, украшенные тёмными декоративными балками. Эй, Вы украли моё воспоминание! Кто разрешил Вам смотреть на этот город моими глазами? А если серьёзно - до чего же точное впечатление! У меня было такое же, и тоже из окна автобуса.

Возвращаясь к авторской манере изложения, могу лишь посетовать, что сравнить этот роман пока не с чем - на русский больше ничего не переведено, а много ли у вас знакомых, читающих по-фински? А ещё хочу добавить, что тема, так задевшая меня, в книге отнюдь не единственная и даже, пожалуй, не основная. Просто моя душа откликнулась именно на неё. Читайте! Стоит того.

ФМ 2013: 1 из 12.

Спасибо augustin_blade за совет во флэшмобе-2013. Конечно, от тебя, душа моя, я не ожидала плохого совета, но отдельное спасибо, что из огромного массива прочитанного тобой ты выбрала именно эту книгу. Она отправляется в любимые и занимает первое место в моём рейтинге грустных книг.

А я люблю консервированые томаты, до одури, я очень хотела их попробовать)))
Чудесный отзыв! Удачно передает лиричное настроение книги. Прочитала твой отзыв, и вернулись ощущения, оставшиеся после прочтения.)

Спасибо!
Видишь, как хорошо)

старость-старость...боги, как же я ее боюсь, и в том числе именно из-за вот этой безысходности :(

мр и еще раз пожалуйста) ты права, этой книге самое место в топе самых грустных - в лучшем смысле этого слова
p.s. в Дрезден я как-нибудь обязательно, чтобы сравнить впечатления)

Насчёт старости мои мысли до боли похожи на твои(
Дрезден тебе понравится, почему-то я уверена в этом.

это же Дрезден
восставший из пепла после войны город
он не может мне не понравиться ;)

уже месяц эта книжечка стоит у меня на полке, я всё бросаю на неё взгляды и думаю о том блаженном миге, когда же наконец.
спасибо, заманчивый отзыв! особенно с последней фразой согласна =)

Читай-читай, это необыкновенная книга! И она очень короткая.

срочно читать!))