Elice

29 сентября 2021 г. 15:17

Неплохо, но я ожидала большего. Это скорее детектив, причем классический, чем городское фэнтези. Сначала было очень даже неплохо, но потом я быстро заскучала с этой книгой, и заставляла себя ее дочитать усилием воли. Но причина этого скорее не минусы книги, а моя нелюбовь к подобного рода историям. В общем и целом, чувствуется, что эта книга из прошлого века. Если бы я не посмотрела в биографию автора, я бы скорее предположила, что книга была написана в 60-80-хх годах прошлого века, а не в 2000.
Мир показан очень схематично, нам известно, что есть такой себе Белый совет магов, перед которым провинился наш главный герой Гарри Дрезден, из-за чего теперь он находиться под Дамокловым проклятьем. Состоит оно в том, что любое, даже самое небольшое нарушение правил может привести к гибели главного героя. Не составит труда догадаться, что герой ни в чем плохом не виноват, ему просто очень не повезло. А еще он позиционируется как такой себе крутой мачо, у него вечно какие-то любовные истории с женщинами, но в любви ему не везет. Описаны все эти любовные приключения в целом очень душно и даже неприятно если посмотреть с женской стороны. Это такая типично мужская литература.
У Гарри Дрездена есть сыскное агентство, которое еле-еле функционирует, потому что герой с трудом находит средства на оплату аренды и счетов, да и живет в полуподвальном помещении. Дела, которые он решает, имеют окломагическую природу. А еще, он оказывает помощь полиции в качестве консультанта в случае странных происшествий. Его подруга из полиции самый крутой мужик в этой книге и ведет себя соответственно. В начале книги Гарри оказывается втянут в два дела, в которых он пытается разобраться. На первый взгляд, ничего общего в них нет. Но, на самом деле, все детали этих дел в конце книги придут к одной общей развязке.
Ничего плохого в этой книге нет. Но если бы я ее пропустила, ничего бы не потеряла.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".