BBaberley

Читака без претензий на эксперта

29 сентября 2021 г. 13:52

4 "Снежный плен"

Для меня роман "Террор" стал лучшим образцом тягучего погружения в мир вечной мерзлоты. На мой взгляд, у романа только один минус - мистическая составляющее и объяснение (да это странно придираться к авторам, пишущим в жанре мистики, что они всё объяснили мистикой, здравствуй Стивен Кинг) и слегка затянутая середина романа с повторяющимися описаниями захоронений людей с молитвами. Но этот минус ничтожен на общем фоне, можно даже сказать, автор сотворил в одном романе одновременно две истории: одна на основе реальных событий, другая с вкраплением мистики, а какую выбрать - решать Вам.
Сюжет довольно прост - английская команда двух суден "Террор" и "Эребус" , состоящая из 129 членов (но это не точно), под командованием двух капитанов отправляется в экспедицию по открытию Северо-Западного прохода. И если Вы ждете захватывающего приключения в духе "Таинственного острова" или "Острова сокровищ", спешу Вас разуверить, здесь приключение заключается в борьбе со стихией, постоянной и вязкой (и мистическим существом). Автор умело погружает читателя в постоянный холод (не тот, от которого краснеет нос, а от которого от отваливается и стекленеют глаза), туман, бесконечные ночи, свистящий ветер, постоянно преследующие героев. Лично меня пугало ощущение безысходности (чем закончится эта экспедиция ясно вначале книги), постоянного холода, жутко становилось от понимания, как люди постепенно умирают от обморожения, цинги (отдельный плюс за мою любимую главу от лица доктора Гудсера, описания вскрытий, лечения подручными средствами, течения болезней и финал которого пробирают до дрожи), когда еды становится все меньше, а сумасшествие подкрадывается все ближе.

P.S.
1) книгу однозначно рекомендую читать суровой снежной зимой;
2) перед прочтением романа стоит ознакомиться с экспедицией Франклина, произошедшей в 1845 - 1847 гг по исследованию Северо-Западного прохода, на основе которой и написан роман;
3) я перед прочтением посмотрела пару видео на ютубе про самые большие ледоколы РФ и это, безусловно, добавило атмосферы как погружения в суровую природу, так и в представление о том, что из себя приблизительно представляет огромное судно, отправляющееся в долгое и опасное плавание (еще учитывая, что это позапрошлый век, а значит деревянно-стальная обшивка, скудный выбор еды, медикаментов, оборудования и никакого ядерного реактора, только уголь, только хардкор).

А мне так было скучно ... Я так и не смогла погрузиться и проникнуться(

Я чередовала чтение и аудиокнигу, возможно это помогло пройти довольно затянутую середину.

Вы конечно подошли основательно к прочтению) Я читала роман душным питерским августом, с полным отсутствием представления об экспедиции, просто на бум выбрала из списка имеющихся электронных книг - и влюбилась в этот роман настолько, что уже потом изучила кучу дополнительного материала, купила бумажный экземпляр и посмотрела сериал) Мне кажется, либо автор твой либо нет, и если его темп не зашёл, то документалки особо не помогут)

Да не, я не планировала основательно, просто с просмотром видео совпало, а википедию глянула, т.к. сначала хотела сериал смотреть (так и не смотрела в итоге), было интересно вообще узнать что за экспедиция такая была. А так абсолютно согласна, дополнительные материалы - это скорее бонусы для тех, кому понравилось чтиво или в процессе чтения и понимаешь, что твое). Душным питерским августом зато помогло освежиться).