cat_traveller

28 сентября 2021 г. 23:45

Всё же некоторые истории так и должны оставаться в детстве. Далеко не всегда позднее перечитывание несёт в себе позитив. Так и случилось с этой крайне подробной сказкой. Причём, начало погрузило в ностальгию, а позже подключился разум, и я поняла, что всё же не смогу воспринимать так же эту вещь. Она немного устарела и стала слегка скучнее и затянутее.

Начинается всё с того, что директор парка аттракционов каждый вечер рассказывает лошадкам с карусели, да, тем самым, что днём бегают по кругу, а после закрытия - оживают, сказку. Но вот беда - осталась самая-самая последняя, что повергает наших лошадок в ужас и они начинают хитрить - просить подробности про всех эпизодических героев основной истории. Так мы знакомимся с милиционером Иваном, бабушкой Марьей и крайне вредным козлом, дедушкой и его кошкой Аксиньей, редакцией детского журнала, поэтом Пампушкиным, группами школьников и дошкольников, контролёром и лесным зайцем, носорогами номер один, два и четыре и многими-многими другими... Лошадки заставляют директора придумывать всё новые и новые подробности, развивая сказку.

Здесь действительно много юмора и нестандартных ходов, встречаются любимые многими обезьянки и их несчастная мать, постоянно что-то происходит: приходят письма из Австралии, кидают гирю в телевизор, дети и родители меняются ролями, отключают свет и воду в бане, взрывается капуста и делают необычные фотографии.

В целом, насыщенная книга, и может, хорошо бы её читать не в один присест, а по одной подробности перед сном. Было бы продуктивнее.