nad1204

5 февраля 2013 г. 20:39

Читала и постоянно ловила себя на мысли, что Улицкая с рассказами нравится мне гораздо больше Улицкой-романистки. Раз — словечко, два — словечко — и вот сложился яркий образ. Раз — предложение, два — предложение — вот и жизнь героя, как на ладони. Повтор фокуса с предложениями — и уже конец рассказа. А я сижу, совершенно обалдевшая, вся еще там, в той истории, и думаю: как это можно вместить всю жизнь в малюсенький рассказ?! Как и в любом сборнике, не все равнозначно. Очень понравились рассказы "Дочь Бухары", "Бронька" и "Генеле-сумочница".
А вообще они о послевоенной жизни "бедных родственников", еврейском вопросе, не о преследованиях, гонениях и прочей дискриминации, а о судьбах, быте, детях, любви. Мне понравилось.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Мне у неё сборник "Девочки" понравился.
Правда, я этот не читал о котором Вы говорите, так что не в качестве сравнения, а согласия, что ярко она рассказы пишет.

Я ее сейчас все сборники в Хотелки забросила. Рассказы замечательные.

Я заметил в ленте нашествие радужных обложек)).
Ещё читал её "Истории про зверей и людей".
И там про кота Игнасия)). Возможно, Вас привлечёт. Он там такой интересный).
Тоже хорошо написано, но меньше понравилось. Ну, это субъективно, по причине, что про животных не очень люблю, даже иносказательно..

Спасибо!

У меня сложилось точно такое же впечатление после прочтения ее сборника рассказов "Детство сорок девять".

Спасибо за рецензию!
Добавила этот сборник к себе в хотелки :)

Про этот сборник очень много хорошего слышала. Но его пока в электронке нет. Но буду иметь в виду

А еще есть "Сквозная линия" - чудесные рассказы, добавлены к одной повести, по-моему, и вот там рассказ "Цю-ю-рих" - это чудо. Рада, что наши мнения об Улицкой как о рассказчице совпадают!

Эта уже в Хотелках!

Согласна-согласна! У меня тоже после "детства сорок девять" такое чувство было:))

А мне понравился сборник "Люди нашего царя".

он у меня на очереди))

Вот пошел бы я в флэшмоб и досталась бы Улицкая

Улицкой бояться — во флэшмоб не ходить!

Вы сейчас это написали, и я осознала, что я тоже с вами согласна) Недавно вспоминала, за что мне нравилась Улицкая, перебираю романы - не припомню особой любви, а про рассказы-то и забыла)