Burmuar

5 февраля 2013 г. 20:37

О север Америки! Благодатный край! Ты преисполнен цветущих долин! Деревья твои могучи и устремлены в небеса! Озера твои чисты и глубоки! Реки твои быстры! Леса твои изобилуют ценными пушными зверями!

Странное вступление? Ничуть! Оно такое же, как и книга Кервуда "Бродяги Севера". Ибо идея о том, чтобы рассказать о дружбе между медведем и псом, живущими в диком лесу, столь же прекрасна, как и описанная в начале вступления природа. Но идея о том, что медведь (спойлерочек) может быть счастлив с бляскучим ошейником на шее, кушающим из рук человека (и речь идет о здоровом медведе, родившемся в лесу, а не в зоопарке), говорит только об одном - Кервуд слабо представлял, что такое счастье для представителя дикой фауны и относился к нему как к ценному пушному зверю (в определенную пору года, конечно же).

Очень неровная книга. В какие-то моменты веришь автору на все 200 процентов, кажется, что он понял, как устроена душа дикого зверя, начинаешь думать, что все, описанное им, воистину увидено глазами зверя, но не человека. Например, зарождение дружбы между Микки и Неевой показано очень по-настоящему. Ведь не было бы ни одной причины, по которой они остались бы вместе хоть на час, если бы их не связала одна крепкая веревка, не дающая одному выжить без другого. И именно то, что им пришлось быть вместе, положило начало желанию быть рядом. Но тут встречается что-то подобное:

Уголком глаза Неева заметил мать, но с разгона проскочил мимо. И тут Нузак бросилась на Макуза. Как регбист, прорывающийся с мячом, она всем весом своего тела ударила старого разбойника в ребра, и два медведя покатились по земле в схватке, которая Нееве показалась чрезвычайно увлекательным и чудесным зрелищем.

Неева, Нузак и Макуза - медведи. И вот свежеродившемуся медвежонку, который наблюдает за происходящим, его мать кажется похожей на регбиста. М-дя...

Еще очень смутило то, что посреди книги почему-то начали появляться высказывания на индейском. Я, конечно, понимаю, что индейцы всегда были ближе к природе, чем белые варвары, но почему-то и мысли не могу допустить, что для диких зверей между этими двумя разновидностями двуногого зверя есть какие-то различия.

Посему за идею - пять. За реализацию - один. Итого - нейтрально. Читать, только если можете абстрагироваться от глупостей и наслаждаться исключительно сюжетом, а еще - если искренне считаете, что под присмотром хорошего человека дикому зверю лучше, чем на воле.

Уважаемая Omiana , спасибо Вам за совет. Был очень любопытный опыт. И очень понравилась идея книги.

Мне тоже не понравилось, как Кервуд закончил книгу. А вот описания природы и вообще взаимоотношения между Неевой и Микки очень пришлись по душе ^^

Да! Природа у него отменная. Прямо чувствуется ее величие и нерушимость вековая. Захотелось побродить по таким лесам.

Мне эта книга попала в руки лет в 13 и я была от нее в восторге, перечитывала много раз (как и "В дебрях Севера"). Поэтому у меня оставалось впечатление о ней, как о книге "на пятерку". А сейчас прочитала рецензию и поняла, что не все в "Бродягах Севера" так уж хорошо, и что лучше некоторые книги оставить в детстве (у меня вышла подобная история с "Маленькими женщинами" - я книгу прочитала недавно и нашла в ней много недостатков, понимая при этом, что в 12 лет она была бы одной из самых любимых :( ). Спасибо большое за отзыв!

Мне кажется, тут дело еще в том, что в начале 20-го века людям и в голову не приходило ставить себя на место животных. Они скорее считали, что то, что хорошо человеку (сытость, привязанность к одному месту) хорошо и для зверя. В детстве, когда на мелкие ляпы не обращаешь внимания, а также еще и сам не умеешь ставить себя на место других, подход Кервуда прекрасен. Да и описания природы и зверей у него изумительные. А вот когда становишься постарше, начинаешь замечать всякие несовершенства. Ну и сознание человечества за все эти годы все же немного эволюционировало, что уже хорошо:)