Mao_Ri

ффантастический единорог

28 сентября 2021 г. 22:10

Альтернативную историю со стимпанком я люблю, а в этом цикле еще и действия происходят не в викторианской Англии (как часто бывает), а во Франции. История пошла другим путем, все аристократы свергнуты, граждане обращаются друг к другу на "ты", а Париж, отделившись от страны, переименован в Лариспем. Над городом летают дирижабли, по городу ездят паровые автомобили, а в обиходе используются различные механизмы. Но есть в этом мире место и магии, замешанной на крови. Но идеи прогрессивного общества, развития и науки не могут чувствовать свою окончательную победу, ведь часть "благородного сословия" выжила и желает отомстить и вернуть себе прежние позиции.

По большей части первая книга цикла - это всего лишь затравка к истории, знакомство с героями, миром, обстановкой, и какого-то логического промежуточного конца тут нет. Не уверена, что мне нравится такое деление: книга совершенно небольшая, и можно было вообще не делить на тома или как-то укрупнить их. С главными героями мы лишь знакомимся и узнаем, что же в них такого особенного, что в центре сюжета именно они. Все они подростки с непростой жизнью, но представлены как сильные и умеющие собрать в кулак свою храбрость. Простоватый Натанаэль, который до недавнего времени не имел ни особых стремлений, ни амбиций, да и большим умом не отличался, кажется мне правдоподобным образом для своего возраста. А вот пятнадцатилетние Либертэ и Кармина своим поведением и складом ума тянут на бОльший возраст.

Вообще, антураж и задумка всей истории мне пока скорее нравится (как минимум, цепляет своей оригинальностью), но изложено все несколько сумбурно. Да и обжегшись уже на тетралогии "Сквозь зеркала" (сравнение с которой есть даже в аннотации), пока остерегаюсь возлагать большие надежды на историю про Лариспем. Почитаем дальше и увидим.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"