28 сентября 2021 г. 21:22

Все любят сказки, полные чудес и волшебства. Но что случиться, если сказка придет за тобой и уведет из привычной реальности в совершенно другое место?
История, обратная привычным историям попаданцев в другой мир. Если там их ждет, как правило, новая счастливая жизнь, то что ждет их тут? В мире, который ушел дальше во времени и развитии, с людьми, которые смогли побороть боль утраты и жить дальше? Каково быть тем, кто не хочет жить в навязанном волшебном мире, но и не может больше жить в мире реальном?
Интересная история борьбы волшебства с медициной и народными легендами. Если когда-то давно единственной средство "лечения" возвращенцев были пытки и смерть, потом - электрошоковая терапия, то сейчас, в самые гуманные времена, - психотерапия. Только какая разница, если на пациента всё равно продолжают смотреть как на сумасшедшего? И хорошо, если его не упекут в сумасшедший дом на опыты увлекающихся специалистов, а позволят доживать вроде бы на свободе, но под неустанным надзором.
Если честно, то главная героиня Тара мне совершенно не понравилась. Она эгоистичная, инфантильная и привыкла поступать только в угоду собственным желаниям. Да, в какой-то момент она немного утратила контроль над собственной жизнью, но даже тогда с легкостью стравила пару волшебных существ между собой в борьбе за собственной внимание. И даже будучи в зависимом положение она продолжила манипулировать окружающими, не испытывая при этом ни малейших угрызений совести. И родителей ей не жаль, они лишь досаждают ей своим навязчивым вниманием. И Ричи, которому она фактически сломала жизнь тогда и продолжает ломать сейчас.
Больше, чем основная линия Тары, мне понравилась история Джека. В отличие от Тары, которой не пришлось взрослеть, ему приходится предпринимать шаги для исправления ущерба, который он пусть и ненамеренно, но нанес. И, преодолевая себя и свое желание сбежать от ответственности, он всё же решается на непростой шаг и сознается.