Marriana

28 сентября 2021 г. 20:22

Это произведение я считаю эталоном психологического детектива  в  плане литературной ценности, а также   в  умении увлекательно и достоверно передать зыбкий, иррациональный мир героев.
    Преступления, совершенные в книге, жуткие, но Патриция Хайсмит не морализирует, а описывает  психологические состояния и тонкие нюансы настроения действующих лиц.  Писательница раскрывает внутренний мир человека совершившего  самое страшное преступление - убийство.  В книге много внутренних монологов героев, бесед с самим собой, тем самым достигается впечатление проникновения в сокровенные тайны их внутреннего мира. Естественно, что при таком способе  описания, отношения героев превращаются в колышающуюся, трепетную, окутывающую их ткань. В  отношениях героев книги друг к другу остаётся  некоторая неопределенность, совсем как в жизни, и это придает детективу дополнительную реалистичность.
  Автор мастерски описывает некоторые особенные психологические явления, например амбивалентность - влечение, симпатию и, одновременно с этим, самую настоящую ненависть, которую  субъект может испытывать к одному и тому же человеку.     Очень тонко, скользящими метафарами передаются чувства восхищения, привязанности и любви.
   Основная тематика произведения - детектив, но, как в каждом хорошем детективе, здесь много чего намешано - аллюзии к "Преступлению и наказанию" ,  размышления об общественном  устройстве, о смысле жизни.

Общий тон произведения это нечто особенное - он увлекательный, интригующий и, в тоже время, проникнутый грустным духом обречённой, фатальной трагичности.  Высокий накал психологичности не означает что  сюжет книги размыт. Напротив, каждая новая глава словно  элемент разворачивающейся конструкции, а неожиданный финал     связывает все события, все идеи  книги в единую логическую цепь.