orlangurus

28 сентября 2021 г. 17:45

4 "...браслетов последних печать."

За цикл "Бездна голодных глаз" взялась основательно, решив прочитать (перечитать, конечно, но после огромного перерыва - первый раз читала по мере выхода книг) всё, но в том порядке, какой предлагает FantLab, как-то привыкла им доверять. Тем более повесть входила в разные сборники, помещаясь не всегда в одном и том же месте, а по времени написания обгоняет и "Дорогу" и "Сумерки мира". Поскольку, кроме общего восторженного состояния при первом прочтении, в голове мало что сохранилось, читаю как в первый раз. И вот какое впечатление вызвал у меня "Живущий": картинка orlangurus
Ощущение недособранной мозаики... Осколков, в которых отражается мир Бездны... Множества размытых фигур вокруг главного - истории любви Девятикратного, родившегося с единственным браслетом, а попросту смертного, и Не-Живущей. Всё, что происходит в книге, включая несчастья и безумие, - поиск третьей дороги, которая позволит сохранить любовь. Вообще-то довольно непривычно для Олди, обычно любовные линии не главное в их произведениях. Но, к примеру, вот стихи, принадлежащие тому же перу:

На последнем суде, где на фоне заката,
Как засохшее дерево, высится крест,
Есть у ненависти сорок два адвоката,
У любви на защиту не сыщется средств.
Не помогут друзья, не зачтутся рыданья,
Не свезет, если раньше никак не везло,
Есть у ненависти сорок два оправданья,
У любви оправдаться не сыщется слов,
Прокурорская мантия вся в позументах,
Молоток у судьи: это гром или треск?
Есть у ненависти сорок два аргумента,
У любви только крест.

Так на вторых ли ролях любовь?