JuliyaSn

28 сентября 2021 г. 17:16

Это, конечно, не тот Пехов, которого я люблю, от чего мне было не шибко интересно. Ни тебе магических существ, ни приключений по всей пеховской вселенной, да даже на "Лунном крокодиле" не выйти в море - как так-то?! Сплошные убийства, интриги, расследования(

Однако, не скажу, что это было совсем уж скучно, моментами, которые разбавлял слуга Абоми (самый колоритный персонаж, имхо), проскальзывало то самое, когда начинаешь думать "вот сейчас бомбанёт". Но ничего не бомбануло.

История начинается с убийства генерала и оставленном на месте преступления загадочным рисунком мантикоры. Хоть и "пляшет" название книги вокруг таинственного знака, сильно интересно автор его не обыгрывает. Всё (даже не думаю, что это будет спойлером) крутится вокруг клириков, дворцовых переворотов и борьбу за власть. В общем, с таким сюжетом мне априори было бы неинтересно.

Касательно героев: главный персонаж маркиз Фернан на удивление вышел простым и замысловатым. Он и ошибался с выводами, и в друзьях. Вот эпизод с другом и дальнейшее объяснение с его матерью стали для меня самыми трагическими в книге. И, наверное, самыми сильными по накалу. Если бы автор больше уделил внимания семейной трагедии героя, КМК, раскрытию персонажа это пошло бы только на пользу.
Рийны, супруги гг, хоть и было достаточно, но тоже не хватило мне её пиратских похождений. Пожадничал автор.

В общем, знакомство с ним продолжу, конечно, но к этой книге вряд ли вернусь.

Книга прочитана в клубе "Хранители Меча и Магии"