marfic

5 февраля 2013 г. 17:35

О книге
"Угрюм-река". Всколыхнет - закачаешься. Кинет на камни - не сдобровать. Заковать во льды может, раздавить может, погубить. Только силой, только отвагой, смекалкой да сноровкой можно ее побороть.
Но нельзя и не восхититься силой ее, мощью, красотой! За каждым поворотом - опасность, но и новая картина. Живая, красками играет, брызгами, дышит и в тебя жизнь вдыхает! Хлестко бьет по нервам, волоком тащит по чувствам. То в жар, то в холод. Текут, текут воды "Угрюм-реки", а внутри у путешественника все клокочет, то страхом заходится он, то радостью; то страстью кипит, то гневом пышет. А река уносит, уносит его вдаль...

О героях
Прохор Громов. Имя погромыхивает, как камни внутри огромной гулкой бочки. И нет в той бочке ничего, кроме камней. Тяжелых, убийственных, мрачных. Это пороки его. Убийства, страсти, злые помыслы, преступные деяния. Стукаются камни друг о дружку, шума много, бочку вперед толкают. А что впереди? Сдается мне, ничего хорошего. Ну не может из такой бочки добрый молодец выпрыгнуть, не сказка "Угрюм-река", а жизнь. Жестокая. Долбанет эту бочку в конце, ой как долбанет о камни потверже. И поделом.

Анфиса. Жаркая, пьяная как наливка. Нет в ней добра, а как сладко пьется! Жалко мне тебя, душа пропащая!

Илья Сохатых. За собой гниду подколодную Прохор потащил. Мокрица. Гад ползучий. Исключительно для брезгливости по "Угрюм-реке" плывет.

Нина Куприянова. Чем выше у птицы полет, тем строже на нее взгляд. Зачем пошла за Прохора? Ни любви, ни общего между ними. Погубила душу, жизнь погубила. Тьфу. Пустышка.

Пристав еще этот рядом ошивается.
Те же мрази, что в родном селе его жили, при батьке, только калибром покрупнее стали. Напитались мерзостью. И ведь что самое страшное-то - ведь такие ж они, как мы, как люди все вокруг! И тут тебе без всяких психологических прикрас, как у той же Мёрдок - а почему он такой любострастный? А это его травмы, например, психические. Тут всё просто - паскуды все, и точка. Принимай, какие есть или книжку закрывай. Книжку-то я захлопну, а вот с жизнью как? Когда все вокруг, да и сама я - такие же?

Ух и швыряет меня по "Угрюм-реке"! Впереди второй том. Что будет?

Вижу, вижу, душа моя, задел Шишков за живое! ))

Красиво сказала, ёмко и точно.

на бегу писала, как-то не очень удачно вышло! помню, когда сообщения тебя писала куда больше куража было ) Ну ничего, может после второго тома не поленюсь и найду время хорошо написать, как того книга заслуживает!
PS: у Прошки уже пошли глюки. Чуяло мое сердце, стукнется бочка. Или сама собой разобьется, от этих камней.

Эх, рассупонился разум, раззуделся язык - пошли тропы яркие, метафоры, эпитеты да аллегории всякие по водам "Угрюм-реки"...
Хороша рецензия. Тот случай, когда краткость оказалась сестрой таланта. Машуля, а можно тебе заказать в этом же стиле рецуху на Кизи "Порою блажь великая"?
Уже предвкушаю, как это будет...

Добавляешь в мой список must read?
А откуда курсив? Изгуглилась вся, а не нашла. Твой экспромт в ответ на мои "зело борзо, Угрюм река швыряет"?

Мое, авторское! Ручной работы, так сказать :) Ты вдохновляешь юношей и зрелых...
Давай Кизи!!!

Будет тебе Кизи, вьюнош пылкой. Позволь только с долгами книжными расквитаться!

Маш, рада за тебя! И самой надо приобщиться!

Наташ, я сама долго налегала исключительно на зарубежку, не понимала многого... А сейчас! Сейчас меня так затянуло в нашу классику! Советую.

ох, вы с Мариной меня просто добиваете своими рецензиями. в хорошем смысле, правда :))) хочу прочитать, аж на месте не сидится :)
спасибо!

Дааа! Маришка вообще отожгла! Вообще наш общий флэшмоб меня очень вдохновляет! Такая уникальная возможность обсуждать книгу с близким человеком тут же, по мере чтения! Не знаю, как Маришке, может я уже ее и задолбала чуть-чуть )))), но я - в полном восторге от этого процесса.

давно мечтаю прочесть!!!!Какая яркая рецензия.

Спасибо :)

Шикарная рецензия. Книгу (том 1) очень люблю, как и фильм. Второй том не пошел. В нем чувствуется, что многое пришлось писать в угоду советской цензуре. Автора за это конечно же нельзя винить, такое было время. Зато 1 том, мощное сильное произведение.

Спасибо :)
Пока второй том действительно идет потяжелее, но отказываться не хочу :) Надо же узнать, чем Прошкина жизнь кончится?

Удачи. На днях муж взялся читать эту книгу. Посмотрю, чем дело кончится, дойдет ли до победного.

Пока второй том действительно идет потяжелее

надо же, у меня он как раз пролетел. Было очень интересно. Там без эмоций, всё по делу ))

А я вот больше люблю в страстишках поковыряться, кто, куда, почему, с каким умыслом - вот это действительно моё!

А я-то подумала, что они тебя в первом томе так утомили своей любовью, что ты будешь рада переключиться на экономику )))

Не то что бы утомили, скорее - достали! Но уж лучше так, чем зевать, скучая...

ух как написали!

так приятно видеть рецензии на эту замечательную книгу на главной странице!

Спасибо! Я очень рада, что прочла эту книгу, спасибо Arlett!

Второй том был для меня несколько затянутым....Не такой, как первый, увы

Пока я склонна с вами согласится, но дочитаю.