svetikk007

Субъективно, но правдиво

28 сентября 2021 г. 17:08

4 Буйный нрав тихого Корсака.

«Они вечны, дорогие моему сердцу герои, потому что они – сама молодость, потому что звучит ещё их призыв: "Жизнь Родине, честь никому!"»

Обожаю замечательную экранизацию Светланы Дружининой «Гардемарины,  вперёд!». Ещё с тех пор, когда этот фильм только вышел на экраны, а мне было 9 лет. Пересматривала 100500 раз и знаю почти все диалоги наизусть. А пластинка с песнями из фильма (саундтреками, как сейчас бы сказали) была заслушана до дыр.

Я знала, что кино снято по роману Нины Соротокиной «Трое из навигацкой школы», но мне понадобилось почти 30 лет, чтобы наконец прочитать эту книгу.

Мне очень понравилось, как пишет автор, чем-то напоминает Марию Семёнову. В её героев нельзя не влюбиться. Характеры и диалоги персонажей такие естественные, жизненные, и подано с юморком. Однако к середине сюжет стал провисать, а финал и вовсе получился вялый и скомканный. Это снизило градус моих восторгов.

Не могу обойтись без сравнений «кино – книга». Надо сказать, что Дружинина выудила из романа всё самое вкусное и насыщенное, добавив кое-что от себя, чем только сделала экранизацию ещё остросюжетней. Браво! В романе есть больше подробностей как по сюжету, так и по биографиям главных героев. Например, история любви Алёши и Софьи имеет больше приключений, больше раскрывается Лядащев и госпожа Рейгель. Однако без некоторых подробностей можно было всё-таки обойтись, ибо они на сюжет особо не влияют, а объём книги увеличивают, заставляя скучать.

Так же отмечу, что образы героев отличаются от киношных. Никита здесь представлен как «высокий, с несуразной фигурой малый», а Ягужинская вовсе блондинка. И, кстати, де Брильи вызывает больше симпатий, ибо он показан добрее и человечнее эгоистичной Анастасии. А вот Корсак оказался не таким простым пареньком. «Козла бойся спереди, коня сзади, а тихого Алёшу Корсака со всех сторон» – точнее о нём не скажешь. С виду скромный милашка, но только задень его – схватиться за шпагу, себя не помня. Какая прелесть! :)

Я осталась довольна прочитанной книгой. Есть другие произведения этого цикла, но я не знаю буду ли их читать.