tatianadik

28 сентября 2021 г. 16:55

4 Фантастика как отражение мифа в будущее

Начиная с 2017 года издательства Рипол Классик и T8 RUGRAM выпускали серию «Зеркало» - сборники фантастических рассказов в основном молодых российских авторов, которым, как говорят, трудно пробиться со своими работами в крупные издательства, им уже из «молодых» авторов в «зрелые» поры переходить, а известность и слава к ним всё не торопятся. Случайным образом выбрав четвертую книгу серии, в основном потому, что имена авторов были мне совершенно незнакомы, я читала ее довольно долго, так как короткая проза не самый любимый мой жанр, но в целом, сборник мне понравился. Не все рассказы удачны, некоторые напоминают фрагменты более крупных произведений, поэтому смысл их весьма туманен, но интерес в процессе чтения не падал, несмотря на весьма солидный объем сборника.

Помимо богатой темы зеркал, отражений, зеркальных лабиринтов и садов, ставшей основной темой всей серии, рассказы сборника разделяются по половому признаку, пардон за нетолерантность, я хотела сказать, что в каждом сборнике представлены два взгляда на одну из выбранных тем (здесь это темы, взятые из скандинавской мифологии) – мужской и женский. Мужскую точку зрения представляет Денис Тихий, женскую – Елена Клещенко. Как и в любом сборнике, у каких-то рассказов более сильный эмоциональный посыл, у каких-то - менее. Попытка нанизать разрозненные произведения на нитку скандинавской мифологии мне показалась не слишком состоятельной, учитывая, что многие рассказы написаны задолго до выхода сборника. Как сообщает издательство, представляя серию: «основная часть произведений выдержана в жанре гуманитарной фантастики и городского фэнтези. Отдельные рассказы относятся к жанрам мистики, хоррора, сказки/притчи.»

Часть рассказов сборника – определенно поклон грандмастерам жанра, либо подсознательное подражание, либо сознательный оммаж. Еще Борхес говорил, что в литературе существует всего четыре сюжета, так что особо не разбежишься))
А теперь, коротко о каждом рассказе.

1. Один
Денис Тихий - На дне колодца, на вершине горы
Чужая планета, станция, катастрофа, нравственная дилемма… Прямо, как у Стругацких «Какими вы станете». Автор не дает определенного ответа, высокая ли это двойная жертвенность, или мстительность и подлость, существующая и в космическую эру. Ну, по крайней мере, я так это поняла.
Денис Тихий - Чипер U-002
Оммаж кому-то из великих - Лему или может быть Шекли ,но на современный бесчестный и безжалостный лад.
Елена Клещенко - Если бы молодость знала
О том, что никогда не поздно вспомнить забытый дух авантюризма и вернуться к старым чуть сумасшедшим исследовательским планам.
2. Мед поэзии
Денис Тихий - Бестолочь
Что получается, когда без встроенного в мозг интернета уже не смогут обходиться люди. Правда, случаются и исключения...
Елена Клещенко - Призыв
«Таких не берут в космонавты». В армию будущего требуются только стандартно-мыслящие винтики. Если же ты начал сочинять стихи – всё, свободен, родина в тебе не нуждается))
Денис Тихий - Если вы меня слышите
"Молодые и сильные выживут" – написал когда-то мастер Олег Дивов. Тема богатая, из нее еще много чего можно извлечь.
Елена Клещенко - Дети и демоны
Очередной постап, но не технологический, а биологический, вроде «Улитки на склоне» Стругацких. Постепенно люди забыли, как устроено всё то, что удовлетворяло все их потребности, а потом забыли и кодовые слова, что заставляли эти технологии работать. Остались только отдельные «точки силы», где это еще как-то работает и «Хозяева» этих мест, знающие эти слова. По какой дороге идти дальше – пытаться заново открыть эти высокие технологии, или уничтожить оставшиеся работающие механизмы (котлы), и вернуться к началу цивилизации, с тем, чтобы вновь пройти этот путь? Вот здесь было интересно.
4. Тор.
Денис Тихий - Механическая рука Питера Хаммера
Минус на минус дает плюс. Что в данном случае очень здорово.
Елена Клещенко - Тяжёлый сон
Во сне все, как наяву? Или нет? Переиначив немного цитату, отвечу автору:
"– Прости, Хел! Ты классная, с тобой было весело, но… наверное, дело во мне. Я для тебя слишком простой парень, понимаешь? У тебя сложные игры, детка, для умников. Я в них не вписываюсь."
5. Фрейя
Денис Тихий - Слово на букву «п»
В далеком будущем на перевоспитание отправляют в наше время. Но даже «могучий сморщивателъ личных помятостей» не всегда сможет помочь.
Елена Клещенко, Марго Сотникова - Хулиганка
«О, ужас! Она живая! Хулиганка!» Несчастные люди будущего – даже основной инстинкт умудрились перевести в виртуальность. И никому уже не нужен ни секс, ни настоящая любовь, ведь есть же имитация … Или все-таки нужен?
6. Кузница Двергов
Денис Тихий - Маяк острова Фрамталяс
Про мальчика, который был маяком, но не знал об этом, пока штормом к острову не прибило коробку с маленьким лемуром. Похоже на отрывок из большого произведения, где смысл происходящего будет понятен только в контексте целого. А так – какая-то фантасмагория, хотя милая и трогательная. Чем-то Логинова напомнила.
Елена Клещенко - Гюда, самолётная томте Очень хорошо.
Про маленьких шведских домовых-томте, адаптирующихся к новому миру. Одна из них - Гюда, берет под свое покровительство первый шведский аэроплан и ангар, где их производят.
7. Локи
Денис Тихий - Закон свободного выпаса
О том, как один хитроумный потомок Локки сумел одновременно сделать четыре добрых дела, а заодно освободиться от перспективы длительного тюремного заключения.
Елена Клещенко - Маленький кусочек меня
Совсем не грех – обмануть обманщика. И если тебя обманули – не стесняйся, ответь тем же, если удастся.
8. Все племена миров
Денис Тихий - Милые и простые
Очень много врагов у маленького аборигена фрагла с далекой планеты неведомой галактики. А если на планету спустились боги, то хлопот только прибавится. Но ум и сообразительность – они в любом из обитаемых миров одинаковы!))
Елена Клещенко - Ксенофобии нет!
Иные формы жизни, к которыми приходится контактировать землянину, могут не нравиться, раздражать или удивлять, но любая ксенофобия исчезает, когда живой разум вступает в конфликт с разумом искусственным.
9. Гардарики. А как это на Руси…
Денис Тихий - Тридцатый номер
Не лезь к ведьме – козленочком станешь! Жареным))
Денис Тихий - Хозяин чулана
Бояться, оказывается, не стыдно, а даже правильно. Особенно, когда не за себя, а за другого. Это вам любой страшок скажет. И барабашка подтвердит.
Елена Клещенко - Серое перышко Отлично!
А не трудно ли быть богом? Но если красна девица полюбила залетного Финиста-сокола – ничто ей не помеха! Даже от вечного сна пробудит сердечного друга. Если поцелуя недостаточно, возьмет в руки ловкие иголочку и взломает систему анабиоза простым перебором возможных вариантов. Глаза зоркие, сердце горячее – что еще надо-то?

Иллюстрации этой серии тоже понравились. Такие, например:

картинка tatianadik

Прочитано
для подборки "12 подвигов" в клубе "Меч и Магия" и
на стройке Книжного государства в команде "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka

спасибо за такой подробный обзор-разбор! :)

Пожалуйста! Рада, то понравился))