28 сентября 2021 г. 16:49

Уже много лет собиралась прочитать «Москву и москвичей» Гиляровского, и вот, наконец-то, взялась за его книги, но начала именно со «Скитаний», написанных двумя годами позже самого знаменитого его произведения.

Книга показалась мне любопытной, но почти не увлекла меня, несмотря на то, что тема жизни в России во второй половине 19-го века мне по умолчанию интересна. Может быть дело в языке, может в структуре изложения, но факт остается фактом - книгу я вымучивала довольно долго. Вроде темы и отдельные элементы книги - жизнь бурлаком на Волге, работа в театре и газете, участие в Кавказской войне - интересны, а все вместе почему-то тянулось как будто слишком нудно, хотя про что-то, например, холеру на Волге или работу репортером, я почитала бы еще.

Тем не менее, повторюсь, книга любопытная, из нее можно узнать много деталей жизни прошлого, о которых вы наверняка не слышали, например, какое средство от холеры считали бурлаки самым действенным, по каким признакам путник узнавал "питейный дом" среди остальных, как Всероссийская художественно-промышленная выставка повлияла на Ходынскую трагедию и многое другое. Ради подобных деталей стоило читать. Но перечитывать, все-таки, вряд ли буду.