28 сентября 2021 г. 16:48

Долго откладывала написание отзыва о этой книге, никак не могла собраться с мыслями и расставить их по полочкам.
Начнем с того, что это автобиографичный роман автора, события, рассказанные в произведении, включают в себя детство и первую половину юности. Действии романа происходит в Калифорнии первой половины XX века.  Это роман о взрослении и о жизни простых людей в Америке.
Впервые я читала роман с таким количеством нецензурной брани и матерных анатомических подробностей, я к этому отношусь нормально, и сама не прочь иногда перекинуться парой словечек, но это даже для меня было слишком.
Конечно же не обошлось без насущих подростковых проблем таких как угри, алкоголь и сексуальное влечение.
Положение в стране, равнодушие или даже нелюбовь родителей, презрение ровесников – это факторы, воспитавшие бунтаря в лице главного героя, но бунтаря принявшую роль стороннего наблюдателя.
В начале своей жизни герой еще старается противостоять озлобленности всех вокруг, но потом мы постепенно видим формирование полнейшего безразличия к собственной жизни, стране и окружающим его людях, он становится все большим социопатом, оградившимся ото всех, счастье которому приносит бутылка.
Недавно в сторис @and.serebryakova  задавала вопрос: «Вас отправили на опасное задание, в свою команду Вы можете выбрать героев книги, которую сейчас читаете. Кто это будет?» я ответила Ч. Буковски, хотя своеобразнее было бы написать Генри (Хенк) Чинаски, так как именно это имя выбрал для себя автор в произведении. И скажу да, на дело я бы его взяла, но точно бы не включила в круг своих друзей или даже знакомых.
Как раз таки герой этого романа стал прототипом Хенка Муди из сериала «Блудливая Калифорния», этот сериал я осилила в два захода в 2010 он мне не зашел, а вот уже в 2020 досмотрела до конца.