ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 сентября 2021 г. 14:23

2 Спойлер Грубость≠ крутость

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Немного спойлеров.

Плюсы: интересное начало, драконья тематика.

Мысли: тот неловкий момент, когда ждала относительно взрослого героя, а получила очередного несовершеннолетнего Марти Сью. Почему я ждала взрослого героя? Ну, это боевое фэнтези, на обложке взрослый дядя, в аннотации нет уточнений, что Андрей очередной ояш*. Орш, если точнее.

Техника заставляет котиков плакать: язык и стилистика сомнительны. Я понимаю, что идея «подросток = идиот» довольно популярна, но мне она не нравится. Поэтому неприятно видеть вагон нецензурщины и слэнга по поводу и без. Описания куцые, диалоги никакие. У всего этого безобразия есть аудио-вариант в исполнении Александра Чайцына, правда с некоторыми орфоэпическими ошибками.

Содержание.

Содержание. Если говорить кратко, то это было шаблонное чтиво о попаданце.

Из относительно отличительных черт можно отметить наличие попыток в обоснование происходящего дурдома и зачатки мозга у персонажа. Но, действительно, вступление о реальном мире смотрелось куда интереснее и шло динамично: шмякнуло ребёнка молнией [потому что на ОБЖ спал и решил прятаться от грозы под деревом. Хотя тема с портящейся техникой, да и идея альтернативного воспитания и развлечений в наш век смартфонов — все это смотрелось самобытно, если забыть о паршивом языке

Но очень быстро происходит алогичное попаданство [ага, да, просто так можно пройти к подобным экспериментальным площадкам, конечно; тут был мем про Шерлока и мамину работу]. Начиная с этого самого попаданства я натурально засыпала: интереснее было слушать лекцию про луки, чем передразнивания и грубости мальчишки по отношению к котикам [жалко, что его они всё-таки не сожрали]. Далее сюжет потянулся в классическом направлении, пусть персонаж с воплем «Андрюша, ты избранный!» появляется не сразу же при попадании героя в новый мир.

Сопереживать герою сложно, потому что по мере продвижения сюжета происходит... Помните в «Головоломке» [2015, Дисней] есть эпизод про абстрактное мышление, где герои попадают в трубу и проходят деградацию от полноценных героев до простейших геометрических фигур? Вот здесь с персонажем происходит тоже самое. Сеттинг книжки во многом шаблонный, а потому не слишком интересный. Юмор сомнителен, а боевая часть была довольно скучна.

Возможно, для фанатов боевого фэнтези книга оказажется довольно привлекательной, спорить не стану. Но мне произведение показалось не слишком любопытным. Очевидные заделы на серию — то за что я не люблю серийные книги. Имхо, даже в серии каждая книга должна быть самостоятельной информационной единицей. Кхм. В общем, мы не подружились :(

Итог: увы, не мой эликсир с драконьей кровью. Фанатам боевого фэнтези может и есть смысл попробовать, но всем остальным, наверное, стоит пройти мимо.

*ОЯШ — «обыкновенный японский школьник», это выражение можно считать японским аналогом популярного литературного образа «Мэри/Марти Сью».

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [E7 “Дым и пламя”].