28 сентября 2021 г. 12:51

5 Бедная любовь. Мусоргского Иван Лукаш

Цитата:

С Лизой Орфанти я сам все разрушил… Я чувствовал, не шевелится моя мертвая любовь… Ты, Анна, моя жизнь, какая есть, мне все равно, но ты настоящая моя жизнь… Ничего не бойся… Не мучайся, не стыдись… Забудь, какая была… Это не ты была… Поверь, все хорошо будет.

Впечатление: Книгу искала долго в свободном доступе и она часто мелькала в отзывах у друзей. И действительно оказалось достаточно простой для чтения и восприятия. Именно на этой книге меня озарило про "Анну Каренину": Если тут у Мусоргского все чувства были видны и напоказ, собственно, как и остальных героев, а вот в Вронского непонятно, что было в голове.
Очень слезливая история, про от, как был загублен талант.
Очень тонкая грань между реальными событиями и вымышленными, хотя если так подумать, то можно может в книге есть аллюзия, прикрытая такой историей, хотя сама история тоже интересна.
Крайне приятно читать про Ленинград тех времен.

О чем книга: Роман о молодом Мусоргском, который влюбился в девушку легкого поведения, но влюбился не в нее, а в мелодию, которую она играла в кабаке на своей арфочке. Эта безумная любовь привела к тому, что он порвал все связи с высшим обществом, начал пить, и зависеть уже беспутной женщины. Арфистка бросает его, и конечном счете умирает. А сам Мусоргский болезненно переносит критику по поводу своих произведений вышедших в свет.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l

А ссылочку не дашь на книгу?