28 сентября 2021 г. 12:50

5 "Ясно одно: в реальной жизни не стоит руководствоваться библией."(с)

"Дейзи Фэй и чудеса" - это дебютный роман Фэнни Флэгг, но при этом, он не показался мне сырым или плохо проработанным
Действие книги разворачивается в небольших городках на юге США в 50-х гг. прошлого века.
Это было время, когда люди ценились больше, чем модная техника, а человеческие отношения были душевней и интересней.
Единственный минус того времени для меня -  обилие в книге имён актёров и актрис, певцов и названий популярных в то время фильмов. Героиня постоянно сравнивает звезд со своими друзьями и знакомыми. Я не сильна в американской киноиндустрии 50-х, поэтому для меня они  были скучноватыми.
Роман написан в форме дневника девочки Дейзи Фэй.
Детство и юность Дейзи проходит в маленьких южных городках, где царит атмосфера "южного превосходства" и "нелюбовь" к не белому населению США. Однако Дейзи абсолютно особенная девочка, которая выше этих предрассудков и которой не передалось высокомерие южан. Она любит всех, независимо от цвета кожи и сексуальной ориентации, главное, чтобы они были хорошие люди.
Фэнни Флэгг мастерски передала ход мыслей и манеру изложения маленькой девочки.
Вся книга пропитана иронией и детской непосредственностью.
Я люблю такой юмор и во многих местах действительно смеялась, хотя за всеми этими шуточками и несерьезностью скрываются совсем невесёлые вещи. Если бы не подобная манера изложения, это был бы беспросветный роман, оставляющий после себя уныние безнадежность.
Книга писалась для взрослых, несмотря на свой несерьёзный тон; между строк легко читаются ситуации, которые случаются повсеместно и от этого становится очень грустно (пьянство взрослых, смерть близких, развод родителей, насилие и т.д.).
Фэнни Флэгг удалось совместить в своем романе и плохое и хорошее и показать, что наша жизнь - это сочетание того и другого.
Главная героиня, Дейзи Фэй, просто излучала оптимизм, не унывала и не распускала сопли из-за каждой неудачи. Характер героини и ее взгляд на жизнь и жизненные ценности очень подкупают.
Пусть Дейзи Фэй и не истинная южная леди, а скорее девчонка-сорванец, но ничего кроме симпатии она у меня не вызывает.
"Дейзи Фэй и чудеса" - очень трогательный и очень "человечный" роман, ведь чудеса, которые окружали Дейзи Фэй совершали люди, а не фея с волшебной палочкой.
Книга оставляет после себя атмосферу теплоты и доброты.