Aleni11

28 сентября 2021 г. 12:34

Впервые я посетила город Ехо примерно пять лет назад и сразу же бесповоротно влюбилась в это место. Влюбилась в его уютные улочки, ароматные кафешечки и симпатичных, приветливых (в большинстве своем) жителей.
Правда, не могу сказать, что при первом знакомстве я сумела обследовать каждый уголок этого чудного мира. В какой-то момент некоторое однообразие происходящего заставило меня остановиться, и Ехо, милый и уютный, отошел в сторону, уступив место другим увлекательным книжным локациям. Отошел, но не забылся, и в какой-то момент меня снова потянуло вспомнить былые похождения.
В общем-то впечатления не сильно изменились. Это все тот же славный, добрый Ехо и его чудесные обитатели. Находиться здесь легко и приятно. С удивлением поймала себя на том, что прекрасно помню детали этой магической вселенной, характеристики ее персонажей, но почти ничего из непосредственно приключений, каждому из которых посвящена отдельная повесть, память не сохранила. В этом плане чуть ли не как первый раз читала.
И, кстати, что интересно: при прошлом чтении помню эти самые приключения были для меня довольно вторичны, шли как бы фоном к обустраивающему в новом мире блистательному сэру Максу, сейчас же все эти магические преступления, свалившиеся на головы главных героев, показались на порядок увлекательнее.
А еще поймала себя на мысли, что сам сэр Макс уже не показался таким интересным, как прежде, а его романтические потуги в виде танцев с бубнами вокруг Меламори и вовсе немного раздражали (как впрочем и сама Меламори в этом контексте). Скорее всего, потому что я уже знала, как дальше будут развиваться эти персонажи… а впрочем, не уверена… Возможно, просто изменилось мое восприятие.
Но чтения это ни в коей мере не испортило, я с удовольствием провела время с этой книгой, и единственной проблемой было то, что мне было настолько комфортно внутри, что совершенно не хотелось двигаться к финалу, было достаточно просто бродить по этим улицам, пить камру в компании членов Малого Тайного Сыскного Войска Ехо и прикалываться над множеством забавных ситуаций. Так растягивала чтение, что чуть нечитун не схватила))
Какую все-таки отличную вселенную подарила нам Светлана Мартынчик!)

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"