sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

28 сентября 2021 г. 09:33

4.5 на чужбине и халва рот вяжет

Классная книга, такой тревелог XVII века. Напоминает "Очарованного странника" Лескова, но разнообразнее и интереснее. И настоящих святых у Логинова побольше, чем у Лескова, и не все они православные.

И написано обалденно красиво, складно и ладно. Стиль напоминает Алексея Иванова, но тоже лучше, да простят меня живые и мёртвые классики.
Дофига непонятных слов, но они не мешают, а создают колорит. Желающие могут поискать их значения в интернете. И автор не злоупотребляет стилизацией, не старается писать в стиле современников Алексея Михайловича Тишайшего. Всё написано современным русским языком, используются и языковые игры, и афористичность -- и тоже в меру. И даже откровенные чудеса Аль-Биркера (он же Дарья́-баба́, он же Водяной Старик, и он же дед Богдан) вполне уместны в этом тексте.

Персонажей Святослав Логинов понапридумывал неординарных и разнообразных -- всякой твари по паре, от простых людей всех племён и земель до исторических фигур. Не уверен, что все они реальны, но в истории автор покопался знатно, это факт.

Несколько забавных отсылок к нашему времени порадовали. Чего сто́ит, например, лекция разбойника на струге Степана Разина посреди моря о том, как Россию продают за воск, пеньку и лён, а также за железо. Так и хочется добавить к списку нефть, газ, алюминий и титан.
Или вот такое:

Блаженны нищие духом, ибо верят, как от начальства приказано, и за то их есть царствие небесное
[…]
Смотритель базара действительно прочно обосновался в чайхане, поглядывая на раскинувшееся рядом торжище. [...] Карим-бай был толст и ленив в службе, и потому торговля в Хиве процветала.

Нам бы такого "смотрителя базара", а то наши трудятся не покладая рук, а экономика еле шевелится.

Могу и ещё много хорошего написать о книге, но достаточно уже.
В целом получилось гармоничное повествование, вымысел на фоне живой истории -- русской и сопредельных народов. Книга несомненно занимает своё законное место в моей табели о рангах рядом со Светом в окошке .

=========
Спасибо Penelopa2 и SantelliBungeys за рекомендацию :)

Ну это отлично, что попало!

Я тоже теперь хочу к Логинову поближе присмотреться, два прицельных попадания - это уже много!

Я прочитал несколько коротких вещей Логинова. Они мне показались где-то между "так себе" и "очень так себе". Никакого сравнения с "Колодезем" и "Светом в окошке".
Что-то у него есть для детей, но этого совсем не хочу.

Да я тоже стала смотреть - там какие-то юмористические вещички, это не тянет совсем, или уж пришельцы-пришельцы....
И не знаю теперь.

"Колодезь" прекрасен. :) Несмотря на обилие допущений и вымышленных героев, с исторической точки зрения очень достоверно и всё так же актуально.
Наверное, он вместе со "Светом в окошке" - лучшие романы Логинова, читала ещё штуки три, не дотянули до этой планки.

Согласен с вами. Тоже прочитал кое-что ещё, и эти два в самом деле выделяются на общем фоне.