28 сентября 2021 г. 01:26

5 "Талант Богомолова - в любви к людям и вера в них" (Габриэль Гарсия Маркес)

Позвольте мне поделиться с Вами моими впечатлениями об этой прекрасной книге.

Конечно же мое знакомство с книгой началось после просмотра замечательного фильма Михаила Пташука "В августе 44-го".

Действие романа происходит в августе 1944 года на недавно освобожденной советскими войсками территории Белорусской ССР. На этой территории начинает активно действовать вражеская группа диверсантов, которая регулярно выходит и передает шифрованные радиограммы о передвижениях советских войск. Поисками разведгруппы занимается группа контрразведки "СМЕРШ" капитана Алехина с двумя его подчиненными Таманцевым и Блиновым.

Я остался в восторге от романа. Получил огромное удовольствие наблюдать за мыслями, переживаниями, бытом советских контрразведчиков. Меня удивило как главные персонажи романа обращают внимание на любые мелочи и подмечают любую эмоцию: будь это откусанный огурец, супесь с лопатки или прищур от взгляда.

Взять к примеру эпизод на железнодорожней станции, который вспоминает Алехин. На станции действовал квалифицированный наблюдатель, который фиксировал передвижения войск и посылал шифрованные радиограммы. Группа Алехина в первый день прибытия на станцию для поимки шпиона обратила внимание на пожилую женщину, бродившую около эшелонов. Это была женщина с разбитыми в кровь ногами и потухшим взглядом. При проверке документов, у нее находились две похоронные на старших сыновей. Ни один документ не вызывал подозрений. Ее уже знали и не раз проверяли на станции все возможные инстанции: и милиция, и комендатура, и транспортный отдел безопасности. Даже специально для проверки ее психики пригласили городского психиатра, который, осмотрев ее, сделал вывод, о том, что тут он бессилен и искренне пожалел ее.

Однако, когда на четвертый день поиска, она снова попалась на глаза Таманцеву, он уловил только ПО ВЗГЛЯДУ, что она не просто ходит рядом с вагонами с людьми и зовет своего сына, а время от времени смотрит на платформы с техникой, словно считает. В итоге выяснилось, что это она была вражеским шпионом, а история с матерью, потерявшей своих детей на фронте, была тщательно продуманным, мастерски отрепетированным прикрытием.

Рекомендую к обязательному прочтению!