Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

27 сентября 2021 г. 22:15

Неоднозначная история. Из фэнтези здесь только антураж магического мира, а так, по сути, это история про взаимоотношения двух взрослых людей с устоявшимися привычками, с различными взглядами на многие вещи и с очень непростыми характерами. Написано очень реалистично, никакой ванили и розовых облаков. Я бы сказала даже нарочито грубо и жёстко, временами. Это ни разу не сказка про любоффь, хотя ХЭ есть и пару последних страниц разбавлены юмором и мимишками.
За основу сюжета взята самая банальная ситуация - договорной брак по залёту. Но вот главные герои совсем не банальные))) И сказать, что я осуждаю главного героя и считаю его засранцем и эгоистом, не могу. Он продукт своей семьи, воспитания, специфики дара и специфики же своей работы. Нежеланный ребёнок, ненужный сын, нелюбимый брат, сильнейший маг Смерти, серый кардинал, который вынужден принимать зачастую очень непростые решения на уровне государства.....чувствам в его жизни действительно нет места, да и не научил никто его этим чувствам. И про героиню я не могу сказать, что она жертва и милый цветочек. Она неплохая женщина, но тараканы и у неё временами танцуют ламбаду.
Как и все книги автора эта история читалась неровно, то увлекалась, то начинала раздражаться, то герои нравились, то бесили, то я соглашалась с позицией автора, то плевалась. Но Мирная она такая.....специфичный автор, на любителя, чем и ценна! Равнодушным не останешься))