Kassia

27 сентября 2021 г. 21:09

Ужасно тягостная и тягомотная книга. По сути в ней почти ничего не происходит, герои бесконечно наворачивают круги и мысли вокруг одних и тех же вещей, и постепенно начинает казаться, что тебя самого засосало в этот интернет для мертвых и ты застрял там, как в трясине, и начинаешь сходить с ума. Я прочитала чуть больше половины, и постепенно понимала в этом потоке сознания меньше и меньше, а главное, все меньше понимала, зачем все это нам рассказывают. Наконец, больше читать я не смогла (ну, невозможно в подобном стиле читать книгу такого жуткого объема) и просто дальше пролистала, чтобы узнать, чем кончилось, и до конца так ничего интересного и не произошло, даже вселение в диктатора как-то не смешно выглядит на общем муторном фоне. В романе есть, конечно, интересные мысли и наблюдения о жизни и сознании, есть и смешные моменты, но все это тонет в мегатоннах текста, потока сознания, цель которого неясна, и скучных воспоминаний, так что овчинка не стоит выделки. Этот роман можно было бы сократить минимум в четыре раза без всякого ущерба для идей и героев, тем более что с ними никакого развития не происходит - ну да, они же умерли, хаха; а все эти бесконечные воспоминания вперемешку с чувством вины итп - это на любителя читать такое. В общем, я полностью разочарована, в целом это очень скучно и муторно, просто нестерпимо, совсем не того я ожидала от автора такого живого и веселого телеграм-канала. Знала бы, так не стала бы и читать.