Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

27 сентября 2021 г. 21:08

3 Много шума из ничего

Книги для подростков - это, конечно, отдельное чтение, на любителя (собственно, для подростков), и я, видимо, уже переросла целевую группу. Но из этой страшно затянутой повести мог бы получиться весьма добротный рассказ, если б за дело взялся толковый редактор.

Даже обидно, что так не произошло. Несмотря на то, что в центре повествования стандартный подростковый сюжет - первая любовь и метания вокруг первого поцелуя - здесь есть и кое-что поглубже. Мать главное героини страдает серьезным психическим расстройством, сама героиня, в общем-то, тоже по уши в книжном эскапизме, есть и небольшая детективная линия - кто же таинственный автор пронзительных комментариев и стихов на полях старенького издания Питера Пэна?

Но этого всего ничтожно мало, почти нет. А вот "Он посмотрел на меня, и кадык его дернулся. Я сжала в руках серебряный желудь, обещание поцелуя, которого еще не было, но когда-нибудь обязательно будет. Нет, я еще не готова. Пока еще нет" - вот этого чудовищно много.

Если вы не любители именно этого жанра (читай - если вам больше 16) - читать не стоит.