27 сентября 2021 г. 15:32

5 Доктор Уортроп великий человек, занятый великим делом. И я никогда не отвернусь от него, даже если сам ад будет грозить мне своими огнями.

Вот и закончила я читать цикл "Монстролог"... Мое путешествие по миру монстров началось ещё в далеком 2016 году, но дочитала я все части только в 2021. Мне было страшно читать цикл, так как я очень привязалась к героям уже с первой книги и мне не хотелось, чтобы это заканчивалось. Да, остался осадок после прочтения 4-ой части, ощущение, что меня бросил мой лучший друг и ушел в никуда, но радует то, что я всегда могу обратиться снова к этой истории и окунуться с головой в мир монстрологии.
Во время прочтения я читала рецензии и отзывы на книгу. Многие писали, что слишком затянуто, нудно и неинтересно. Некоторые писали, что только начало и конец мощные. Не знаю, для меня все было великолепно от и до! Все герои мне стали родными, весь мир, в котором живут персонажи - стал моим миром, куда мне хотелось возвращаться снова и снова, погружаясь в эту мрачную, страшную атмосферу.
Это самая кровожадная книга из цикла. Именно в этой книге я была в шоке от действий главных героев, чаще закрывала книгу и сидела обдумывала всё происходящее. Печалит лишь то, что она и самая тонкая из всех. Главы маленькие, все двигалось слишком быстро и мне не хватило страниц, чтобы насытиться всем вдоволь.
Уилл Генри вырос на моих глазах в прямом смысле. С каждой книгой мое воображение рисовало его всё старше и старше. Более грубым, менее наивным. Мне понравилось то, как персонаж преобразился. Вся его юношеская слабость ушла с годами и осталась трезвая реальность. Ещё порадовало то, что автор не сделал из него супер правильного персонажа, так как это было бы невозможно, живя в тех условиях, в которых жил Уилл Генри.
В общем, рекомендую цикл к прочтению! Через пару лет обязательно вернусь к этому циклу.

картинка miramanrayMR

Прочитана в рамках игры "Книжная полка"