imon

5 февраля 2013 г. 10:12

Если "Страна багровых туч" повествует о покорении Венеры - событии неординарном, я бы даже сказал, эпическим, то "Путь на Амальтею" - рассказ о суровых буднях межпланетников. Прошло всего десять лет с момента экспедиции Хиуса, первого межпланетного корабля нового типа. Фотонные планетолеты уже вовсю бороздят просторы солнечной системы, исследовательские базы разбросаны по многим планетам и их спутникам. Но космос все так же опасен. Даже такое незамысловатое задание, как доставить продовольствие на одну из многочисленых баз, может оказатся последним.

Главные герои повести, те же, что дали землянам богатства Венеры. Но люди, вызывавшие в "СБТ" лиш восхищение, здесь стали для меня родными. За прошедшие годы они мало изменились. Юрковский все такой же гордый и безрассудный, Крутиков такой же милый и добрый, только Быков из застенчивого парня превратился властного, увереного в себе капитана. Повесть насковзь пропитана иронией и юмором. Герои постоянно попадают в комические ситуации, в связи з чем, события, угрожающие их жизни, воспринимаются не так серйозно и драматично, как в "СБТ". Но от этого, повесть только выигрывает. Жаль, некоторые несостыковки портят общее впечетление от книги.

"Путь на Амальтею" хоть и продолжает серию, начатую "СБТ", но воспринимается совсем по другому. Юмор авторов придал произвидению неповторимый шарм и легкость. Думаю, через пару тройку лет я еще скоротаю вечерок под силой притяжения Юпитера.

Оценка: 7/10